1

Тут уж я приказным тоном ему в спину: стойте, говорю, немедленно стойте! Он остановился, но даже не обернулся. Я подошла и эротично ему шепчу: «Скажите прямо сейчас: вы любите дельфинов?» Он обернулся и так спокойно глядя мне в глаза, отвечает: «Я люблю деньги». И всё. Дальше пошёл.

Он обернулся и (ЗАПЯТАЯ?) так спокойно глядя мне в глаза, отвечает...

Или:

Он обернулся и так спокойно (ЗАПЯТАЯ?) глядя мне в глаза, отвечает...

Или ещё что?

4
  • Почему в первом предложении нет прямой речи (в отличие от других)?
    – М_Г
    24 дек '17 в 11:03
  • А это не дословно - пересказан (автором) смысл свой попытки остановить негодяя. 24 дек '17 в 11:39
  • Слово "говорю" и весь строй этого предложения мешает мне воспринимать написанное как пересказ.
    – М_Г
    24 дек '17 в 11:48
  • А Вы хотите Тут уж я приказным тоном ему в спину: "Стойте, - говорю, - немедленно стойте!"? 24 дек '17 в 11:51
1

Он обернулся и так спокойно, глядя мне в глаза, отвечает...

Такая структура предложения выглядит более естественной, а слишком тонкие смысловые оттенки с помощью одной пунктуации вряд ли воспринимаются.

1
  • А пожалуй, вы правы! Если автор хочет выразить что-то иное, то нужно не запятые переставлять, а слова менять.
    – М_Г
    26 дек '17 в 16:20
1

Он обернулся и, так спокойно глядя мне в глаза, отвечает...
Такая пунктуация подходит, если в предыдущем тексте был намек на беспокойство, неуверенность (или другие чувства) в глазах мужчины.

Он обернулся и так спокойно, глядя мне в глаза, отвечает...
Такая — если беспокойство или неуверенность (или что-то другое) были в его голосе.

[Помню, что авторский текст надо холить и лелеять, но: совсем рядом находятся два глагола "обернулся". Возможно, один из них стоит заменить на "оглянулся"?]

Дополнение

...я союз "и" ощущаю (здесь) не как обернулся и отвечает, а как и так спокойно глядя в глаза... Этим вызван вопрос.

Для того, чтобы обозначить резкость движения, можно использовать тире и убрать "отвечает":
Он обернулся — и так спокойно, глядя мне в глаза: «Я люблю деньги».

4
  • "Обернулся" обыграно: вот не оборачивался, не оборачивался и - хоп! - обернулся! 24 дек '17 в 11:41
  • Римма, я союз "и" ощущаю (здесь) не как обернулся и отвечает, а как и так спокойно глядя в глаза... Этим вызван вопрос. 24 дек '17 в 11:44
  • Я тоже "ощущаю", что он спокойно глядел ей в глаза, а автор хотела подчеркнуть, что герой говорил о деньгах не смущаясь
    – М_Г
    24 дек '17 в 11:55
  • Тут надо прочувствовать ситуацию: спокойно смотрел в глаза — не видел в происходящем ничего особенного. Говорил спокойно, глядя в глаза — сохранял спокойствие в необычной ситуации, а возможно, хотел что-то подчеркнуть этим взглядом.
    – М_Г
    24 дек '17 в 12:40

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.