1

А он ещё издалека мне руками машет, глаза выпучил: Беда! Беда! Оператор!!! Подошёл поближе, оглянулся по сторонам, замялся на секунду: «Ну это… да я даже не знаю как! Короче… дундук!»

А можно я нарисую:

"...глаза выпучил: беда! беда! оператор!!!"?

Ну не смотрятся мне прописные...

6
  • По-моему, просто нельзя ставить прописные.
    – М_Г
    24 дек 2017 в 11:12
  • Три со строчной? Уверены - оформляйте ответом. Хорошо бы какой-нито примерчик, на худой конец - правило. 24 дек 2017 в 11:54
  • Вот нашел (rusyaz.ru/pr/pvs.html) Примечание 2. В восклицательных предложениях знак восклицательный может ставиться после каждого однородного члена для обозначения эмоциональной прерывистости речи, например: Пил мёртвую! не спал ночей по девяти! Всё отвергал: законы! совесть! веру! (Грибоедов).
    – М_Г
    24 дек 2017 в 12:12
  • Ответом оформите, пожалуста! ЛО - Ваш! 24 дек 2017 в 12:20
  • Такой вопрос уже был: rus.stackexchange.com/questions/431895/…. Наверно, надо их объединить. 24 дек 2017 в 12:42

1 ответ 1

1

Можно, конечно, оформить как прямую речь. Но если нет, то я бы писал со строчной:

А он ещё издалека мне руками машет, глаза выпучил: беда! беда! оператор!!!

Для обоснования сошлюсь на ответ Грамоты (в данном случае есть общая часть для всех восклицаний).

Вопрос № 238704

Вторую неделю задаю этот вопрос. Пожалуйста, ответьте! Допускают ли современные правила русского языка употреблять вопросительные и восклицательные знаки в середине предложения и продолжать после них текст со строчной буквы?

Ответ справочной службы русского языка

Знаки препинания, обычные для конца предложения (вопросительный и восклицательный знак), могут ставиться после отдельных членов предложения при смысловом их подчеркивании. При этом после вопросительного или восклицательного знака используется прописная (большая) буква, как в начале самостоятельного предложения: Аннушка, наша Аннушка! С Садовой! Это ее работа! Прописные буквы заменяются строчными, если перед однородными членами предложения, требующими выделения вопросительным или восклицательным знаком, имеется обобщающее слово: Все отвергал: законы! совесть! веру!

Кроме этого, вопросительный и восклицательный знаки могут ставиться внутри предложения, если они относятся к вставным конструкциям или сами по себе замещают вставки, передавая отношение пишущего к содержанию: Девчушка (как же ее звали?) шла по улице; На остальных досках шахматисты одержали восемь (!) побед.

И вот еще нашел (rusyaz.ru/pr/pvs.html) Примечание 2.

В восклицательных предложениях знак восклицательный может ставиться после каждого однородного члена для обозначения эмоциональной прерывистости речи, например: Пил мёртвую! не спал ночей по девяти! Всё отвергал: законы! совесть! веру! (Грибоедов).

1
  • Спасибо! Срочно ставь мне пятёрочку - не терплю чётных чисел! 24 дек 2017 в 12:43

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .