1

Дело в том, что в своё время я действительно рисковала и привела всех в изумление, когда решила рожать дома в воде, потому что, конечно, это очень ответственный шаг. Но, я считаю, абсолютно верный, потому что те люди и те мои подруги, которые последовали этому примеру, в итоге получили ту же массу удовольствия, что и я. Я вижу не одно подтверждение. Да, безусловно, это серьёзная ответственность, очень большая.

И ответственностей две...

Чем можно заменить?

1

Никакое количественное описание ответственности не уточнит читателю, насколько же она велика - размер субъективен, и достаточно употребить одно слово для размера (большая, серьёзная, огромная) и при необходимости добавить определение аспекта ответственности (кармическая, моральная, социальная, финансовая и пр.). Конкретизировать ответственность можно только контекстом (перед кем это ответственность и каковы риски в случае чего).

1

Дело в том, что в своё время я действительно рисковала и привела всех в изумление, когда решила рожать дома в воде, потому что, конечно, это очень серьезный и продуманный шаг. Но, я считаю, абсолютно верный, потому что те люди и те мои подруги, которые последовали этому примеру, в итоге получили ту же массу удовольствия, что и я. Я вижу не одно подтверждение. Но, безусловно, это моральная ответственность, очень большая.

• "Продуманный шаг" не очень подходит в качестве объяснения, почему это приводит в изумление и означает риск. – grizzly 22 дек '17 в 10:04
  • А что тут не так? Человек может идти на риск обдуманно, а для окружающих это может быть полной неожиданностью. – Sharon 22 дек '17 в 10:06
  • Может быть; я спорить не стану. У меня возникли сомнения в логике такого обоснования (возможно, вследствие проф.деформации). – grizzly 22 дек '17 в 10:13
1

Да, безусловно, это серьёзная ответственность, очень большая.

Предлагаю: "Но это, безусловно, огромная ответственность".

"Два в одном", зато это стандартный оборот, и он полностью соответствует авторской задумке.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.