0

Я узнала о понятии «альтернативное акушерство» и начала всё глубже погружаться в эту тему, пока не нашла круг людей, к которому примкнула.

То есть обязательно ли согласование по последнему слову? (Правда, я не знаю, согласование ли это иль ещё какой-нито способ грамотно сложить слова...)

Расширенный контекст:

Я приверженец так называемых «мягких родов». Сейчас вокруг такого подхода существует масса спекуляций, но мне повезло тогда прочесть труд замечательного французского врача, изначально хирурга, который работал в Алжире, Гвинее и который развернул европейскую акушерскую практику в сторону естественного рождения. Книга Мишеля Одена «Возрождённые роды» оказала непосредственное влияние на мою жизнь. Мой ребёнок появился на свет дома. Не могу сказать, что я склонна к оригинальности. Напротив, изложенные в этой книге идеи были, на мой взгляд, весьма рациональны и оттого захватили меня. Обнаружить похожее на описанное Оденом родильное отделение в России 90-х я тогда не смогла, зато узнала о понятии «альтернативное акушерство» и начала всё глубже погружаться в эту тему, пока не нашла круг людей, к которому примкнула. Здесь я познакомилась со своей будущей акушеркой, в обязанности которой входило в первую очередь воспитание родителей. Наши встречи проходили два-три раза в неделю на протяжении семи месяцев и делились на теорию и практику.

• ...и начала всё глубже погружаться в эту тему, пока не нашла... === А как нашла, так что, уже перестала погружаться? По-моему, надо вначале разобраться со смыслом. Понять, что автор хотел сказать. Нужен обширный контекст. – slava1947 21 дек '17 в 11:50
  • Будет. Только ответьте, пожалуйста! – Galina Avanesova 21 дек '17 в 12:02
1

Обнаружить похожее на описанное Оденом родильное отделение в России 90-х я тогда не смогла, зато узнала о понятии «альтернативное акушерство» и начала всё глубже погружаться в эту тему, пока не нашла круг людей, к которому примкнула. Здесь я познакомилась со своей будущей акушеркой...

Из комментария в этой теме:

Круг людей - таких же приверженцев «альтернативного акушерства».

Я бы заменил "пока не нашла" в приведённой выше цитате на "вскоре нашла", "спустя какое-то время нашла" или на что-либо подобное.

Как вариант:

Обнаружить похожее на описанное Оденом родильное отделение в России 90-х я тогда не смогла, зато узнала о понятии «альтернативное акушерство» и начала всё глубже погружаться в эту тему. Спустя какое-то время нашла круг людей — таких же, как и я, приверженцев «альтернативного акушерства», — к которому и примкнула. Здесь я познакомилась со своей будущей акушеркой…

P. S.

Последнее "я", на мой взгляд, лучше выкинуть.

2

Грамматической ошибки нет:...начала всё глубже погружаться в эту тему, пока не нашла круг людей (какой круг?), к которому примкнула.

Придаточное предложение не обязательно согласуется с последним словом главного. А вот содержательно изменить бы надо, как сказал Alex_ander, или заменить "круг людей" на "круг единомышленников", иначе смысл несколько затемнен.

1

Надо бы пояснить, какое отношение имеет "круг людей" к тому самому "понятию" (напр. соответствующий круг людей - а не какой-то такой, в котором нашла спасение от новых, пугающих понятий) и хоть как-то обозначить, что именно сначала нашла, а потом уже примкнула (напр. к которому и примкнула), чтобы исключить толкование "нашла-таки, что это был за круг людей, к которому давеча невольно примкнула".

• Круг людей - таких же приверженцев «альтернативного акушерства», как лирическая героиня. – Galina Avanesova 21 дек '17 в 12:39
  • Догадаться можно, но из текста это не следует - кто ж её знает, при таких альтернативных интересах? – Alex_ander 21 дек '17 в 12:54
  • Но это не ответ на вопрос, вынесенный в шапку. – Galina Avanesova 21 дек '17 в 12:56
  • Вмешательства - требует (по минимуму - одно доп. слово + 1 буква). – Alex_ander 21 дек '17 в 13:08

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.