1

Вопрос, наверное, глупый, но ответа не могу найти.

Собственно, в предложении "Значит, он не не был против освободить вас под залог, когда у вас были проблемы с Комиссией по ценным бумагам?" правильно использовано двойное "не", или так нельзя?

• @GalinaAvanesova Хотел тоже поправить падеж, но не решился. Выходит, можно смело править в подобном случае с отрицанием, когда речь не о конкретном предмете? – Артём Луговой 21 дек '17 в 7:58
  • Тём, может я непотихоньку обнаглеваю? Знаешь правило - правь взад. Тут может быть важен порядок слов... – Galina Avanesova 21 дек '17 в 8:10
1

Значит, он не не был против освободить вас под залог...

Думаю, что эта конструкция практически не применяется, кроме особых случаев, например:

Он не был и не не был ― являлся, казался, был предполагаем. [Б. Ю. Поплавский. Аполлон Безобразов (1932)]

Я даже это… не это… не, не был, да… [М. А. Булгаков. Бубновая история (1926)]

Двойным отрицанием обычно называют отрицание с модальным глаголом: не мог не прийти, поэтому пришел.

В приведенном примере лучше сделать замену (пример исправлен):

Значит, он не хотел освободить вас под залог, когда у вас были проблемы с Комиссией по ценным бумагам.

• 1
    В том-то и дело, что он возражал! "Был против" Вы заменили на возражал, а "не" просто убрали, в итоге смысл изменился на противоположный. – Артём Луговой 21 дек '17 в 7:14
1

Так нельзя (с двумя подряд частицами), разве что в разговоре такая небрежность случается. Можно так:

Значит, не было такого, чтобы он был не против освободить...

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.