0

Мама устала от работы, от разговоров со старшим сыном на счет оценок и ждет очередного обещания, что сын исправится.

• Если вам дан исчерпывающий ответ, пожалуйста, отметьте его как принятый (галочка рядом с ответом) и поставьте ему значок ▲. – Aer 22 дек '17 в 16:46
1

Мама устала от работы, от разговоров со старшим сыном насчет оценок и ждет очередного обещания, что сын исправится.

Не надо запятой: мама устала и ждёт, однородные сказуемые, одиночный союз И.

Только вот стиль предложения не самый лучший: повтор слова сын, также нелогична связь сказуемых: устала и ждет. Почему их связывает соединительный союз?

1

Корректно:

Мама устала от работы и от разговоров со старшим сыном насчет оценок в надежде получить обещание, что он исправится.

или

Мама устала от работы, от разговоров со старшим сыном насчет оценок и от обещаний, что он исправится.

1. Запятая перед союзом и не нужна, потому что он соединяет однородные сказуемые (устала и ждет), однако предложение лучше переформулировать:

• заменяем часть «и ждет очередного обещания, что сын исправится» на «в надежде получить обещание, что он исправится» и избавляемся от трудной пунктуационной ситуации и проблем с повтором;
    • вставляем союз и между однородными дополнениями «от работы» и «от разговоров», чтобы было удобнее читать.
  2. Предлог насчет в значении предлога о пишется в одно слово.

• По-моему, ваша правка не улучшила предложение. Лучше так: Мама устала от работы, от разговоров со старшим сыном насчет оценок и от обещаний , что он исправится. Кстати, я надеялась, что автор вопроса сама предложит исправленный вариант, поэтому не предлагала своей редакции. – Sharon 20 дек '17 в 19:41
  • @Jasmin неплохой вариант, добавлю. Спасибо! А что не так с моим? – Aer 20 дек '17 в 19:44
  • К слову "от разговоров" относятся три определения, причем сочетание "разговоры в надежде" мне кажется некорректным. – Sharon 20 дек '17 в 19:48
  • @Jasmin видимо, у нас разное чувство стиля: я не вижу ничего плохого в предложенном мной варианте. Что конкретно не так в трех определениях и сочетании «разговоры в надежде»?.. – Aer 20 дек '17 в 19:51

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.