3

Я, Василий Пупкин, не посетил рабочее место вследствие/в связи с непогоды(-ой).

Какой предлог будет предпочтительнее в этом предложении? Мне кажется, что вследствие в данном контексте — значит после того, как я увидел плохую погоду, подумал и в итоге никуда не пошел. А в связи — это что-то вроде того, что непогода застала меня врасплох, и мне пришлось оставить затею куда-либо идти.

• Жаль, что нельзя обоим участникам галочку поставить: оба ответа по-своему хороши. – Степан Попов 20 дек '17 в 7:50
2

В связи с — предлог, который может использоваться для описания действия, обозначенного глаголом любого времени и вида:

В связи с плохой погодой я не пойду, думаю не пойти, решил не ходить, не пошел на работу.

Вследствие — предлог, который уместен для описания действия, обозначенного глаголом прошедшего времени и совершенного вида:

Я не пошел на работу, не дошел до работы, не мог пойти на работу вследствие плохой погоды.

4

На мой взгляд, разница есть: в первом случае у вас семантическое подчинение, ваше действие (прогул) обусловлено внешним императивом (погодой), выстроена цепочка зависимости. Второй же случай описывает семантическое равноправие.
Фактически, у собеседника в первом случае возникает впечатление неодолимого препятствия, во втором - у прогульщика был выбор.

2

Смысловая разница в том, что "вследствие" указывает на объективную причину происходящего или уже произошедшего (синонимично: по причине того-то);

"в связи" лишь объясняет действия, намерения или пожелания человека обстоятельством произвольного характера (объективным или субъективным, происходящим, произошедшим или предполагаемым в будущем), указываемым в качестве причины, одной из причин или повода.

Соответственно, в данном случае выгоднее сослаться на объективную причину ("вследствие"):

Я, В.П., не смог вовремя прибыть к месту работы вследствие дорожной аварии .

("в связи с аварией" можно истолковать по-разному, напр. опоздавший загляделся на разборку между владельцами помятых машин)

Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с переходом на другую работу.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.