2

Обо мне начали говорить, поэтому и на предпоказах – на прогонах экзамена, и на самом показе зал буквально ломился.

2 ответа 2

2

Подборка примеров из Нацкорпуса (просто ломиться):

Поэтические вечера собирали сотни людей, залы ломились, когда приезжали гости из Москвы и Питера. [Анатолий Кирилин. Мой брошенный дом // «Сибирские огни», 2012]

Клуб был уж полон, столы ломились, вспышки сверкали, но напрасно: главный герой презентации "Московских окон", нового многосерийного художественного фильма телекомпании РТР, задерживался. [Анна Ковалева. Про доброе и светлое. Снят многосерийный сиквел «Покровских ворот» (2001) // «Известия», 2001.10.26]

А все одно, не вывезли хлеба! Амбары ломились. От изобилия завелись в подполах мышата невиданные, хольные, злые. [Герман Садулаев. Таблетка (2008)]

А меня, как нарочно, оставили в покое на три месяца. Закрома ломились. Как скряга, я складывал сэкономленные куски хлеба в кирпичики-буханки ― их получалось четырнадцать с половиной. [Михаил Елизаров. Библиотекарь (2007)]

2

Мне кажется, что так можно говорить: зал буквально ломился.

ломи́ться
II несов. неперех. разг.; безл.
Находиться во множестве, быть переполненным чем-либо.
Толковый словарь Ефремовой

Главными на ярмарке были купцы, торговавшие шерстью, – от мелких торговцев, скупавших товар у крестьян, до крупных дельцов, таких как Эдмунд, у которого склады просто ломились.
К. Фоллетт. Мир без конца

Сундуки ломятся
у кого. Волг. О человеке, живущем в достатке.
Большой словарь русских поговорок

Здесь можно провести аналогию: сундук ломится — переполнен товарами, вещами, а зал ломится — переполнен зрителями, посетителями.

Зал буквально ломится (а значит, не менее полутора тысяч).
В. А. Успенский. Колмогоров, каким я его помню

Я видел, как на показах действительно ломятся залы, как люди не могут попасть, как они заранее покупают билеты.
И. Твердовский (из интервью)

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .