2

Обо мне начали говорить, поэтому и на предпоказах – на прогонах экзамена, и на самом показе зал буквально ломился.

2

Подборка примеров из Нацкорпуса (просто ломиться):

Поэтические вечера собирали сотни людей, залы ломились, когда приезжали гости из Москвы и Питера. [Анатолий Кирилин. Мой брошенный дом // «Сибирские огни», 2012]

Клуб был уж полон, столы ломились, вспышки сверкали, но напрасно: главный герой презентации "Московских окон", нового многосерийного художественного фильма телекомпании РТР, задерживался. [Анна Ковалева. Про доброе и светлое. Снят многосерийный сиквел «Покровских ворот» (2001) // «Известия», 2001.10.26]

А все одно, не вывезли хлеба! Амбары ломились. От изобилия завелись в подполах мышата невиданные, хольные, злые. [Герман Садулаев. Таблетка (2008)]

А меня, как нарочно, оставили в покое на три месяца. Закрома ломились. Как скряга, я складывал сэкономленные куски хлеба в кирпичики-буханки ― их получалось четырнадцать с половиной. [Михаил Елизаров. Библиотекарь (2007)]

2

Мне кажется, что так можно говорить: зал буквально ломился.

ломи́ться
II несов. неперех. разг.; безл.
Находиться во множестве, быть переполненным чем-либо.
Толковый словарь Ефремовой

Главными на ярмарке были купцы, торговавшие шерстью, – от мелких торговцев, скупавших товар у крестьян, до крупных дельцов, таких как Эдмунд, у которого склады просто ломились.
К. Фоллетт. Мир без конца

Сундуки ломятся
у кого. Волг. О человеке, живущем в достатке.
Большой словарь русских поговорок

Здесь можно провести аналогию: сундук ломится — переполнен товарами, вещами, а зал ломится — переполнен зрителями, посетителями.

Зал буквально ломится (а значит, не менее полутора тысяч).
В. А. Успенский. Колмогоров, каким я его помню

Я видел, как на показах действительно ломятся залы, как люди не могут попасть, как они заранее покупают билеты.
И. Твердовский (из интервью)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.