0

Можно наконец-то отдаться бездумью и сладкому ничегонеделанию - этой непозволительной московской роскоши.

Можно оставить как есть?

Мне хочется: непозволительной в Москве, для москвича(ей)... Возможно, придираюсь, но что-то меня смущает.

А вместо невинного "отдаться" хочется "предаться"; тоже придирка?

6
  • Мне тоже кажется, что с Вашими изменениями будет лучше, правильней. Commented 17 дек 2017 в 11:20
  • Проблема, что надо утрясать; автор ведь не видит своей ошибки... А "молча" можно править только орфографию и бесфакультативную пунктуацию. Commented 17 дек 2017 в 11:26
  • "Утрясать" значит самому убедиться, что изменить нужно, а после этого попытаться его убедить? А так, я полностью согласен: на этом сайте правлю тоже только это, слова меняю, только если уверен, что так нельзя, и сильно меняю, только спасая плохо понятные ответы, когда автор не умеет сформулировать свои мысли (сначала разбираюсь, что он хотел сказать). Вот так сегодня с "кауркой" поступил. Убедился, что она пишет не ерунду, и переформулировал. Та, что писала о связи с финскими словами. Commented 17 дек 2017 в 12:03
  • Утрясать - это, будучи убеждённой, убедить автора. А ответы, полученные мной здесь, помогают с аргументацией. Мне, кстати, предлагают столько правок, будто я читаю сочинение третьеклассника, тогда как передо мной многоглавная книга. Commented 17 дек 2017 в 12:10
  • Galina, Вы должны внести ясность. О какой роскоши идет речь: характерной для Москвы, но непозволительной для автора или непозволительной в Москве (варианты: для Москвы, для москвичей).
    – М_Г
    Commented 18 дек 2017 в 15:04

2 ответа 2

2

Можно наконец-то отдаться бездумью и сладкому ничегонеделанию – этой обычно непозволительной для Москвы роскоши.

Только тогда спокойно можно отдаться мечтам и воспоминаниям, погрузиться в ту легкую задумчивость, которая слаще всего на свете. [Ф. К. Сологуб. Помнишь, не забудешь (1912)]

Отдаться – это интереснее.

1

"Предаться" (тому или иному пороку) - правильнее (отдаются стихии на её усмотрение или в чью-то личную власть). С роскошью в оригинале вышел такой акцент: есть в Москве такая роскошь, как безделье, которую некоторые кое-где сочли бы непозволительной - если смысл в этом, то можно оставить. Если же хотели сказать, что в Москве это непозволительно, лучше сказать это прямо:

"... роскоши, в Москве обычно непозволительной".

1
  • Стилист! ))) которую некоторые... Спасибо! Commented 18 дек 2017 в 14:31

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .