1

В горах, во время нашей дневной трапезы, на старинную, подробно реконструированную территорию фазенды, прямо в ресторан, ворвался табун пятнистых полудиких лошадей.

По авторской интонации нужны все; придётся объясняться (мне).

ДОПОЛНЕНИЕ

Из абсолютно необходимых запятых я усматриваю только одну - после "старинную". Остальное - сугубый факультатив:

В горах во время нашей дневной трапезы на старинную, подробно реконструированную территорию фазенды прямо в ресторан ворвался табун пятнистых полудиких лошадей.

• Не знаю насчёт интонации, но если её не учитывать, я бы последние две убрал. – Артём Луговой 17 дек '17 в 9:53
  • «Подробно реконструированную » следовало бы заменить на «аутентично воссозданную». – shampar 17 дек '17 в 12:29
  • Вмешательство в авторскую лексику и стилистику, в то время как ошибки - нет. – Galina Avanesova 17 дек '17 в 12:45
1

В примере, который Вы приводите, выстроилась цепочка уточняющих обстоятельств. Однако прямые значения первых двух обстоятельств не указывают на уточняющий смысл. Такой смысл возникает в условиях контекста. При сохранение прямого значения выделение не требуется.

Вот что говорится в Полном академическом справочнике под редакцией Лопатина:

Уточняющий смысл члена предложения может возникнуть в условиях контекста, хотя прямые значения обстоятельственных слов и не указывают на такое соотношение: И вдруг, у самого поворота в Суходол, увидели мы в высоких мокрых ржах высокую и престрашную фигуру (Бун.) — под воздействием значения обстоятельства вдруг у следующего обстоятельства — у самого поворота в Суходол — выдвигается на первый план временно́е значение (в тот момент, когда подъезжали); В этот раз, подле больной матери, Султанмурат особенно остро почувствовал запустение жизни без отца (Айтм.) — временно́е значение сочетания в этот раз снимает пространственный оттенок в значении обстоятельства подле больной матери.

Подобные члены предложения при сохранении своего собственного значения выделения знаками не требуют, ср.: В этот раз подле больной матери Султанмурат особенно остро почувствовал запустение жизни без отца.

Хотя обстоятельства "в горах","прямо в ресторан" являются обстоятельствами места, всё же они отвечают на разные вопросы: где? куда? и по своему лексическому значению немного отстоят друг от друга.

Поэтому запятую после "прямо в ресторан" лучше не ставить.

• Спасибо, Серж. Если Вы не согласны с какими-либо из моих мелких поправок в Вашем тексте, не сочтите за труд - верните всё на свои места. – Galina Avanesova 18 дек '17 в 10:57
  • Все нормально, Галина! Спасибо за поправки. – Серж 18 дек '17 в 12:42
2

В горах, во время нашей дневной трапезы, на старинную территорию фазенды (подробно реконструированную), прямо в ресторан, ворвался табун пятнистых полудиких лошадей.

Предложение в заданном виде не читается (смысл теряется, нарушается легкость восприятия текста).

Или пожертвуйте этой подробностью ("подробно реконструированную"), или заключите её в скобки.

Дополнение

Еще раз читаю предложение, и вот какие размышления. Правила правилами (всегда можно найти нужное правило), но смысл важнее, о нем прежде всего надо думать.

Здесь уточняющие обособленные обстоятельства (небольшого объема) уточняют ситуацию, причем с нарастающей экспрессией, они передают свежесть восприятия события, поэтому обособление нужно обязательно оставить. А вот справочную информацию - в скобки! Или вообще из текста убрать.

0

А если так:
В горах, во время нашей дневной трапезы на старинной, подробно реконструированной территории фазенды, прямо в ресторан ворвался табун пятнистых полудиких лошадей.

Или так:
Во время нашей дневной трапезы в горах, на старинную, подробно реконструированную территорию фазенды, прямо в ресторан, ворвался табун пятнистых полудиких лошадей.

"Подробно" — может, до иголки, до тонкости, до мелочей?

• Так смыслы нельзя ж менять! Мы не знаем, сколь далеко от табуна расположились трапезничающие... Римма, я не сочинение школьника редактирую, а многоглавную книгу! У меня сроки, скорость! Автора нельзя переписывать! – Galina Avanesova 17 дек '17 в 12:51

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.