2

Самое красивое в Бразилии – это облака. Они так близко, что кажется слышно, как они рвутся в небе.

Формально - "кажется слышным", а нельзя.

Как же ж жить?

3

Уж и боюсь что-то предлагать (чтоб не навредить автору).
В большинстве случаев (в похожих предложениях) "кажется" обособляется:

Тишина такая, что, кажется, слышно, как уходящее солнце задевает иголки сосен…
От шокового состояния, кажется, слышно, как в воздухе рвутся незримые нити.

Но нашелся вот такой интересный текст:
Кажется, слышно, как колотится сердце в груди, как лесная мышь перебегает дорогу или скачет потревоженная белка. Но в лесу тихо. Когда выходят на опушку, в полях кажется светло.
П. Н. Краснов. От Двуглавого Орла к красному знамени

Думаю, что можно не ставить запятые (кажется слышно = почти слышно).

• Понимаете, Римма, может быть такое же предложение со вводным "кажется", как у Галины. Но, если я правильно понял Галину, она хочет сказать, употребив "кажется" НЕ как вводное слово, а как член предложения. Просто есть два варианта выражения мысли. Вот только мне кажется, что именно со словом К. так не скажешь. Самое интересное, что я на днях (вроде вчера) сам пытался сформулировать то же самое, только со словом "оказалось", и понимал, что по смыслу там творительный падеж, а правильно сказать можно только с наречием, но всё равно по смыслу выходит криво. В итоге сформулировал по-другому. – Артём Луговой 17 дек '17 в 20:21
  • Римма! Приму! Автор пусть думает, но Вы с Артёмрм меня убедили. ))) Почему не ставите оценки за мои суперумнейшие вопросы? Я ставлю всегда, когда берусь отвечать. А вот за ответы - это "по совести", – Galina Avanesova 17 дек '17 в 21:50
  • Я за некоторые поставил Вам, а в этом — точно, забыл.)) Исправился, он стоит того! Видимо, не поставил сначала, п. ч. расстроился, что Вы мою ситуацию "угнали".)) – Артём Луговой 18 дек '17 в 5:35
2

Самое красивое в Бразилии – это облака. Они так близко, что кажется слышно, как они рвутся в небе.

А мне это предложение не нравится.

Во первых, на слух "кажется слышно" воспринимается как "неправильное" сказуемое, так как в устной речи вводное слово в такой позиции не выделяется паузами.

Во-вторых, непонятен сам образ - "облака, которые рвутся". Мне кажется, что они тихо-неслышно распадаются на части. Или они взрываются, как снаряды? Какие-то странные слуховые галлюцинации там, где скорее могут возникнуть красивые зрительные образы. В общем, читатель в недоумении.

• @ Jasmin,согласен с вами. – Серж 18 дек '17 в 9:37
1

Слово "кажется" в качестве члена предложения имеет следующие значения: 1. Иметь какой-л. вид, производить впечатление. // чем. Вызывать, внушать мысли о чём-л.. безл. кому. Представляться воображению, мысли. Мне кажется, что мы уже где-то встречались. // безл. Чудиться, мерещиться.

В качестве вводного: как будто, по-видимому. Как видно, ни одно из значений не подходит в этом примере.

А вот в качестве вводного - вполне.
Самое красивое в Бразилии – это облака. Они так близко, что, кажется (вероятно, наверняка), слышно, как они рвутся в небе.

• Что-то не могу понять конец ответа: ни одно из значений вводного не подходит, а в качестве вводного вполне... – Артём Луговой 18 дек '17 в 5:39
  • @АртёмЛуговой, я имел в виду значение как полнозначного члена не подходит. Исправил. – Серж 18 дек '17 в 8:08
  • @Серж Поправьте ответ ещё раз. Описочка вышла. – Римма Михайлова 18 дек '17 в 8:14
  • А почему в качестве вводного вы его не выделили в конце? – Артём Луговой 18 дек '17 в 9:14
  • Механически скопировал, не заметил. – Серж 18 дек '17 в 9:33

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.