1

Подзабыла правило, напомните, пожалуйста!

Вот например: некий персонаж по имени Франсуа Андре родился в забытой богом французской деревеньке недалеко от города Леона и, следуя законам жанра, ему было уготовано стать ни больше ни меньше как земледельцем, а при счастливом стечении обстоятельств, быть может, виноделом. В любом случае – крестьянином. Но он решает перебраться в Париж, в конце – теперь уже позапрошлого – столетия. и начинает испытывать судьбу.

Есть ещё какие-либо замечания?

1

Согласно справочнику Розенталя:

Точка ставится в конце предложения, вводящего в дальнейшее развернутое изложение: Вот этот рассказ. (Пауст.) [дальше следует рассказ]; [...]; Новый станок имеет такое устройство. [дальше — пространное описание].

В рассматриваемом случае я бы заменил "вот например" на, скажем, "вот типичный пример" или "вот один из примеров" и поставил точку. Двоеточие перед таким развёрнутым повествованием вряд ли уместно.

3
  • А мне где пятёрка? Проблема в том, что у меня особые отношения с нумерологмей... 18 дек '17 в 12:39
  • * с нумерологией. ))) Не люблю чётных. 18 дек '17 в 12:54
  • @GalinaAvanesova Постараюсь не забывать :) Вообще, я пытаюсь отвечать только на те вопросы, в которых мне интересно разбираться. Следовательно, это уже означает, что вопрос мне понравился.
    – grizzly
    18 дек '17 в 13:02

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.