1

Я тогда увлеклась буковками до такой степени, что даже стала главным редактором одновременно нескольких изданий и проводила время в общении с начинающими журналистами.

Этот маленький абзац - в пояснение к "уже" в следующем.

...Пошла учиться в МГУ на исторический факультет – отделение истории искусств, где моими преподавателями стали ведущие российские ученые. Под их руководством я совершила несколько вполне уверенных шагов, и к публикациям были представлены теперь уже мои научные статьи, посвящённые русской архитектуре XVIII века.

1

Здесь возможен только вариант с единственным числом, поскольку в данном контексте публикация - это абстракция, действие как таковое (не имеет значения, сколько раз оно совершается по отношению к множественным сущностям, когда и где - их просто планируется опубликовать). Точно так же статьи не принимают "к рассмотрениям" (нет такого мероприятия, в отличие от слушаний/прений)

Видимо, ошибка связана с существованием в иных контекстах понятия "публикация" в значении материала, выхода статьи в конкретном журнале тогда-то (на две таких статьи уже можно сослаться словами "эти публикации интересны").

1
  • Саша, Вы наш спаситель - и мой, и автора. 16 дек '17 в 19:58
1

Такой вариант встречается:

https://studfiles.net/preview/1721974/page:8/

Требования к тезисам доклада и научным статьям, представляемым к публикации.

3
  • Jasmin, извини, пожалуйста: меня убедил в справедливости сомнений ответ Alex_ander. 16 дек '17 в 19:12
  • Так у меня вроде бы ед. число в ответе, если об этом речь.
    – Sharon
    16 дек '17 в 19:39
  • Так в вопросе к публикациям. У Вас свой пример (который я, возможно, неверно поняла), а мне требовалось объяснение ошибки в моём тексте! 16 дек '17 в 19:48
1

публика́ция (лат. publicatio)
1) доведение до всеобщего сведения посредством печати, радиовещания или телевидения; 2) печатание в различных изданиях (газетах, журналах, книгах) какой-либо работы, работ;
3) текст, опубликованный в каком-л, издании.
Новый словарь иностранных слов. 2009

Если статей несколько и издательств несколько, тогда вполне приемлемы "публикации":
В данном разделе представлены официальные статистические публикации... по Архангельской области.
За одновременными публикациями в российских СМИ со ссылкой на "источник в Кремле" стоит Кириенко...

Дополнение (к комментарию)

Старшим партнером юридической группы... подготовлены публикации об особенностях применения статьи 366 ГК РБ, а также о нюансах учреждения хозяйственного общества одним участником.
...в представленных к опубликованию материалах содержатся сведения, относящие их к продукции военного назначения... (публикация = опубликование)

4
  • Римма Михайлова, мне бы быть уверенной не в том, что нечто можно представить к публикации, а именно в конструкции к публикациям были представлены мои научные статьи. Остаюсь в неуверенности... 16 дек '17 в 17:38
  • Я дополнила свой ответ 16 дек '17 в 17:52
  • Спасибо, Римма ! И простите, я как-то машинально читала Вашу фамилию как отчество, а сама, помню, сетовала, что Вы ко мне по фамилии обращаетесь. Извините. 16 дек '17 в 18:27
  • Да, было такое дело! Оказалось, что просто не нужно ставить пробел между словами. 16 дек '17 в 18:30
1

Есть несколько значений слова "публикация". В данном случае, я считаю, говорится о статьях "представленных к опубликованию". У меня язык не поворачивается произнести это во множественном числе.

В другом значении ("публикация = статья") может использоваться множественное число, но это вряд ли имеет отношение к вопросу.

1
  • Мне же тоже чуется что-то не то... Головоломкой по автору! 16 дек '17 в 18:57

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.