0

Предложенное Вами "разноголосый" не лечит моего страданья - многоголосья, в обоих случаях корень "голос", я же хотела бы избавиться от возможно кажущейся тавтологии - "многоголосый, каждый из голосов которого..."

(Не уверена в своих запятых! Но выделить возможно или возможно кажущейся почему-то рука не поднимается!

(Из частной переписки.)

• хор на много голосов, каждый из которых... (?) – Alex_ander 15 дек '17 в 14:47
  • Саша! Этот вопрос о другом! ))) – Galina Avanesova 15 дек '17 в 14:48
  • Думаю, запятая нужна - слово "возможно" не приживается в качестве степени "кажимости", в отличие от следующего ряда с пристройками: мнимо кажущаяся, явно кажущаяся, предположительно кажущаяся тавтология (эти сочетания могут выступать в качестве группы подлежащего). Даже если поставить в скобки "возможно() кажущуюся", разделяющая их запятая станет очевидной: (возможно, кажущуюся) - здесь сомнение в истинности утверждения о тавтологии, и потому "возможно" - вводное слово. – Alex_ander 15 дек '17 в 15:15
1

...от возможно кажущейся тавтологии.

Думаю, что "возможно" здесь является наречием, относится к причастию.

Можно сравнить два варианта с разными значениями (наречие и вводное слово): (1) Возможно надуманный довод оказался решающим. (2) Возможно, надуманный довод оказался решающим.

Таким образом, мы видим, что возможно может быть наречием

Примеры: Понятно стремление центра освободиться от возможно большего объема финансовых обязательств. [Николай Петров. Пограничный конфликт (2003) // «Еженедельный журнал», 2003.04.29]

Лишь чуть холодело внутри, в желудке, от возможно предстоящего мне унижения. [Владимир Маканин. Андеграунд, или герой нашего времени (1996-1997)] [

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.