0

Я не понимаю, где(,) по мнению автора(,) проходит граница [между "можно" и "нельзя"]...

Рука отказывается ставить эти запятые. Не вижу здесь источника информации, вижу саму "информацию", без которой фраза теряет смысл.

Разбираться некогда, просто скажите для начала, есть ли хоть малейшая возможность считать этот оборот в данном контексте не вводным?!

1

Не видно такой возможности: без обособления это выражение даже приводит к ложному смыслу прохождения границы по просторам мнения автора (дипломатичный вариант указания на геометрическое место точек в его мозгу). Здесь можно усмотреть источник информации, запрашиваемый, пусть и без надежды, риторическим вопросом (хотелось бы, чтобы автор сообщил своё мнение на этот счёт - сам я теряюсь в догадках).

• Я котов сообщить вам мнение по любому вопросу, если имею его. Но я не понимаю, о чем вы спрашиваете. Какая еще граница? Риторический вопрос и/или источник информации - да, возможно. – behemothus 16 дек '17 в 7:57
0

Я не понимаю, где, по мнению автора, проходит граница...

Я не вижу особой смысловой разницы между значением необособленной падежной формы "по твоему мнению" и её обособленным вариантом, который относят к вводным словам.

Поэтому авторы практически единогласно обособляют словосочетание как вводное слово, так как этого требуют правила, а структура предложения обычно позволяет это сделать. Это такое традиционное написание, над которым вряд ли кто задумывается.

Только в самых простых высказываниях (когда паузу делать неудобно, а логическим ударением надо выделить оборот, обозначая вопросительную интонацию) может встретиться необособленный вариант, например: А это что по твоему мнению?

Примеры из Нацкорпуса:

Вы видите, что, по мнению автора, источник нравственных побуждений Вронского ― пустые общественные предрассудки.

http://search1.ruscorpora.ru/search.xml?env=alpha&mycorp=&mysent=&mysize=&mysentsize=&mydocsize=&dpp=&spp=&spd=&text=lexform&mode=main&sort=gr_tagging&lang=ru&nodia=1&req=%F7%F2%EE+%EF%EE+%EC%ED%E5%ED%E8%FE+%E0%E2%F2%EE%F0%E0

0

Убрать проблему двусмысленности этой фразы, не обособляя оборот (граница проходит по мнению автора), можно лишь его изменив, хотя бы так: «Я не понимаю, где с точки зрения автора проходит граница».

Без изменения слов и первоначального их порядка возможно лучшим решением — на письме, разумеется, на слух фраза двусмысленность сохранит, — могут быть скобки: «Я не понимаю, где (по мнению автора) проходит граница».

• Во фразе нет двусмысленности. Есть, на мой взгляд, вопрос об обособлении. – behemothus 16 дек '17 в 7:54

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.