1

Простите, мне как "бы", так сослагательное. Может, у частицы совсем иная роль?

Я не предложу вам ничего из того, что сама не попробовала и не полюбила.

Почему-то напрашивается частица "бы", но, может, и без неё всё прекрасно?

Я не предложу вам ничего из того, что (чего?) сама не попробовала бы и не полюбила.

1

Я не предложу вам ничего из того, что сама не попробовала и не полюбила. Нормальное сложноподчинённое предложение с местоимённо-определительным придаточным. Вот винительный падеж союзного слова на родительный при отрицании я бы заменила.

Насчёт сослагательности полностью согласна с Александром: здесь она неуместна и возможна только в разговорном стиле для добавления обусловленной возможности, и то частица БЫ тогда стояла бы скорее после союзного слова:

Я не предложу вам ничего из того, чего бы сама не попробовала и не полюбила.

Разговорность, а то и просторечность конструкции создаётся видо-временной несоотнесённостью.

В книжных же стилях нормой употребления сослагательного наклонения глагола является его использование в придаточных условных, о чём можно прочитать в статье по Вашей ссылке.

Если вносить сослагательность в местоимённо-определительное, то нужно вносить её в обе части:

Я не предложила бы вам ничего из того, чего бы сама не попробовала и не полюбила.

2

Без неё всё прекрасно. Добавление не будет ошибкой, но добавит неуверенности высказыванию, будет эквивалентом оговорки (мол, если где-то что-то, то разве что редактор попутает или меня вдруг занесёт). В обещании на будущее или в предисловии это нежелательно, хотя извинительно в высказывании о прошлом (может, и были грешки, о которых не помню - не проверяла, как издано на самом деле).

И ещё сослагательность при будущем может быть оправдана в случае, если "предложение" отсрочено во времени (сначала поживу там годик, потом предложу из своего прошлого и ближайшего будущего - что бы в нём ни нашлось для вас полезного из того, что полюбится, будучи попробованным).

• БЫ: употребляется при образовании сослагательного наклонения (в сочетании с глаголами в форме прошедшего времени) ◆ Было бы несправедливо сказать, что природа обидела Ивана Акиндиныча Бергамотова, в своей официальной части именовавшегося «городовой бляха № 20», а в неофициальной — попросту «Баргамот». Л. Н. Андреев, «Баргамот и Гараська», 1898 г. ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D1%8B – Galina Avanesova 14 дек '17 в 9:18
  • Сослагательное наклонение здесь возможно для выражения допущений (в принципе может так оказаться, но я не такая, чтобы предлагать чего не попробовала бы напр. между обещанием и предложением - чего пока ещё не было). – Alex_ander 14 дек '17 в 9:29

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.