1

Порталы этих павильонов держат на фронтонах стрелки солнечных часов и указания на астрологические знаки и астрономические явления.

Если я "указания" заменю на "указатели", я заметно изменю авторский замысел?

Дополнение от автора:

введите сюда описание изображения

Крытые галереи расходятся от жилого центра виллы и заканчиваются флигелями. Под фронтонами порталов этих павильонов тени гномонов неслышно скользят по полям солнечных часов, давая указания на время, астрологические знаки и астрономические явления. Сад предлагает завораживающие перспективы. В том числе несколько обзорных точек на одну из знаменитых ротонд мира – редкую по типологии круглую христианскую церковь.

2
  • Надо бы объект видеть. Может там таблички с рисунками или письменами, а может стрелки-указатели.
    – Марк Из
    8 дек 2017 в 14:39
  • Меня больше волнуют порталы, которые что-то там держат на фронтонах, - это грамотно? 8 дек 2017 в 14:46

2 ответа 2

1

Нужно бы, конечно, видеть эти фронтоны павильонов. Если портал - это вход, ворота, а их фронтоны (верхушка с двускатной крышей) треугольной или овальной формы, всё нормально, на стене фронтона вполне могут быть солнечные часы. Можно сказать, на стене фронтона находятся часы, а можно сказать "порталы держат" - как бы олицетворение. Не знаю, о чём речь, но иногда солнечные часы в виде какой-то конструкции находятся и на самом верху, на коньке фронтона, тогда точно держат. Здесь речь только о стрелках, видимо, на стене только стрелки, цифры и знаки. Думаю, "указатели" точнее "указаний", если таковые указатели (в виде стрелок?) имеются. А вдруг нет? Вдруг просто цифры обрамлены этими знаками? Надо бы знать, как это выглядит, о чём идёт речь.

2
  • В вопрос добавлено фото (порталов/фронтонов) автора и правленный им текст. 11 дек 2017 в 10:01
  • Тогда всё верно, но можно заменить "давая указания" на "указывая.". А порталы держат на фронтонах - нормально. 12 дек 2017 в 10:46
2

введите сюда описание изображения

Как видно, стрелок нет и не было никогда.

Фронтон, если уж по терминологии для начинающих, это ниша, чаще треугольной формы, образованная карнизом и двускатной кровлей портика (где портик — выступающая в плане часть входной группы фасада).

На фронтонах порталов этих павильонов тени изящных гномонов неслышно скользят по периметру часов с зодиакальными знаками. (Смысл такой, но форму надо рихтовать, конечно.)

Правка после правки.

Под фронтонами павильонов — смотрящие на солнце монументальные часы, тенями от гномонов, неспешно скользящих по циферблатам, синхронно отсчитывают уходящее время (и указывают на астрологическими знаки).

Скобки по той причине, что неясно и не видно: что за знаки? что за явления, и как на них можно указывать?

1
  • В вопрос добавлено фото (порталов/фронтонов) автора и правленный им текст. 11 дек 2017 в 10:01

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.