3

Ставятся ли вопросительные знаки в предложениях типа: "Подскажите, пожалуйста, есть ли новости по даному вопросу()"; "Прошу сообщить, поступала ли дополнительная информация()".

В конце — точка или вопросительный знак?

2

Слово "подскажите" в тексте возможно при передаче устной речи, где оно вместо более "нормативного" слова "скажите" используется как обращение перед заданием прямого вопроса (подскажите = ответьте на вопрос). Перед самим вопросом в составе общего предложения нужно двоеточие:

(Под)скажите, пожалуйста: есть (ли) новости по данному вопросу?

(Под)скажите, пожалуйста! Есть (ли) новости по данному вопросу?

Для повествовательного предложения (напр. в официальном письме) нужно другое слово:

Сообщите, пожалуйста, есть ли новости по данному вопросу.

• Верно! Мне тоже режет слух, когда говорят "подскажите" вместо "скажите". – Артём Луговой 22 авг '19 в 11:07
1

Знак вопроса здесь неуместен, так как это сложноподчиненное предложение, в котором главное (Прошу сообщить) — не вопросительное, а придаточное не содержит прямого вопроса.

Розенталь. §76. Вопросительный знак:

1. Вопросительный знак ставится в конце сложноподчиненного предложения, если придаточное предложение содержит в себе прямой вопрос, например: Всякого рода нарушения, уклонения, отступления от правил приводили его в уныние, хотя, казалось бы, какое ему дело? (Чехов).

Примечание. Если придаточное предложение образует косвенный вопрос, то в конце сложноподчиненного предложения вопросительный знак обычно не ставится, например: Не знаю, сколько времени я пробыл в этом положении (Л Толстой); Ты не сказала нам, почему не ходишь в училище (Федин). Постановка вопросительного знака после предложения с косвенным вопросом встречается, если последний содержит сильно выраженную вопросительную интонацию, например: Не понимаю, что тебе нужно? (Чехов); Я спросил, как же он стал отшельником? (Горький).

0

Вопросительный знак нужен, иначе это будет не вопросительное предложение, а повествовательное.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.