2

Если наскучили пицца, паста и бычьи желудки, и даже хвосты или вдруг кто-то томится по далёкой Индии, в любом случае приятное разнообразие в рацион внесёт симпатичный ресторан домашней индийской кухни.

Так у автора. Возможно, произошло наслоение авторской, редакторской и корректорской правок при первой читке.

Как спасти ситуацию?

Если наскучили пицца, паста, и бычьи желудки, и даже хвосты, или вдруг кто-то томится по далёкой Индии, - в любом случае приятное разнообразие в рацион внесёт симпатичный ресторан домашней индийской кухни.

Это я сейчас нарисовала. Поправьте меня, пожалуйста.

Аргументированно.

Спасибо.

0

2 ответа 2

3

Мне кажется, запятая перед или не нужна. Kонструкция такая:

Если наскучили пицца или кто-то томится, то...

Но слова в любом случае требуют чтобы случаи был перечислены, а этого нет. Предлагаю такие варианты:

Наскучили пицца....; кто-то томится — в любом случае... Если наскучили пицца...., если вдруг кто-то томится — в любом случае... Тире вместо запятой в СПП.

Если наскучили пицца, паста, и бычьи желудки, и даже хвосты, если вдруг кто-то томится по далёкой Индии — в любом случае приятное разнообразие в рацион внесёт симпатичный ресторан домашней индийской кухни.

8
  • 1
    Думаю, если хвосты всё же бычьи, то лучше хотя бы так: Если наскучили пицца, паста, бычьи желудки и даже хвосты. А то принадлежность этих хвостов не совсем понятна, особенно если всё разбито запятыми. А в остальном согласна с Вами. 6 дек 2017 в 8:21
  • @Наталья Я подумал, что хвосты вообще, а если только бычьи (скорее всего, именно так), то Вы правы.
    – М_Г
    6 дек 2017 в 8:24
  • Что-то с хвостами неладно. Надо бы явно сказать: бычьи желудки и даже бычьи хвосты. Или так: даже бычьи желудки и хвосты.
    – М_Г
    6 дек 2017 в 8:31
  • Да, согласна с Вами. 6 дек 2017 в 8:32
  • Спасибо! Но не получается с если... или кто-то томится, "или" мешает "если" принадлежать обеим частям гипотетического ССП. По смыслу не: или ЕСЛИ кто-то томится... Но вопрос о принадлежности хвостов полетит к автору пламенным приветом: это я прозевала! 6 дек 2017 в 8:35
4

Если наскучили пицца, паста, и бычьи желудки, и даже хвосты или вдруг кто-то томится по далёкой Индии, – в любом случае приятное разнообразие в рацион внесёт симпатичный ресторан домашней индийской кухни.

1). Запятая и тире в качестве единого знака препинания ставятся в сложноподчиненном предложении http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=144#pp144 ...перед главной частью, которой предшествует ряд однородных придаточных, если подчеркивается распадение сложного предложения на две части (перед главной частью делается длительная пауза): Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам (Кр.); Делал ли что-нибудь для этого Штольц, что делал и как делал, — мы этого не знаем (Добр.);

2). Повтор союза ЕСЛИ необязателен.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .