0

Как правильно будет: Договоры контрагентов или Договора контрагентов?

1
  • 2
    При следующем обращении к форуму поищите в поисковике вас интересующее слово . – shampar 2 дек '17 в 17:46
0

В книжной речи: договОр - договОры, в разговорной речи: дОговор - договорА.

В первом варианте ударение постоянное во всех формах слова, во втором смещается с основы на окончание (во множественном числе).

5
  • 1
    При ответе на вопрос поинтересуйтесь через поисковик об имеющихся там положительных ответах на заданную тему. – shampar 2 дек '17 в 17:50
  • Я думаю, что повторы в первую очередь должны отслеживать задающие вопросы и модераторы (для это у них есть специальные возможности). В любом случае, комментарий звучит невежливо, особенно "поинтересуйтесь". Возможная замена: обратите, пожалуйста, внимание... – Sharon 2 дек '17 в 18:39
  • 1
    «Отвечайте на хорошо заданные вопросы!» Так говорит одно из правил этого форума. Ваш ответ, будь он даже замечательный, спровоцирован «нехорошим» вопросом. Однако же, невнимание — Ваше, а время, потраченное на спец. операции — вежливых модераторов. Берегите его! Помните, как говорила известная всей стране кассирша? — Вас много, а у меня один палец. – shampar 2 дек '17 в 20:33
  • У системы очень строгие требования к отвечающим (как будто они наемные работники по контракту), а ведь они всего лишь совершенно бескорыстно хотят поделиться своими знаниями. И хотя бы на вежливость со стороны системы могут рассчитывать. – Sharon 3 дек '17 в 10:06
  • Ну просто слёзы льются, капают... Бескорыстность должна, наверное, сопровождаться чувством самосохранения Помните, как далее по тексту? — «Не давай себя хватать там, моя лапочка». – shampar 3 дек '17 в 14:08

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.