1

Жить научился, а пунктуации нет. Правильно ли я написал: "Я сделаю всё что угодно чтобы провести с тобой хотя бы секунду"?

3 ответа 3

1

Грамота.ру часто вынуждена отвечать на этот вопрос - о "всё(,) что угодно".

Мне удалось найти один развёрнутый ответ, см.:

Вопрос № 292687

С русским языком может произойти всё, что угодно: перестройка, преображение, превращение, — но только не вымирание. Здравствуйте. Многие из Ваших ответов по выражению "всё что угодно" - пишется без запятой в значении "абсолютно всё". Строчка выше - из Тотального диктанта прошлых годов. Почему в нём это выражение с запятой? Разве у этого выражения здесь не то же самое значение?

Ответ справочной службы русского языка

Экспертный совет Тотального диктанта в 2010 году принимал как допустимые оба варианта (и с запятой, и без нее) и комментировал эту пунктограмму так: «Все что угодно – запятую можно ставить и не ставить. Формально и исторически что угодно – это придаточное предложение (поэтому можно поставить запятую), но оно уже превратилось в устойчивое выражение (=разное, непредсказуемое, поэтому запятую можно не ставить).

Национальный корпус русского языка показывает разные варианты пунктуации при этом обороте. Во всех текстах Стругацких из Национального корпуса запятая стоит. Но в печатных изданиях Стругацких встретился пример без запятой».

И далее - Словарь-справочник по пунктуации на Академике:

ВСЁ(,) ЧТО УГОДНО

Цельное по смыслу выражение. В сочетании «всё что угодно» между словами «всё» и «что» знак препинания, как правило, не ставится.

Однако в художественной литературе можно встретить примеры постановки запятой между частями выражения «всё что угодно»: Когда человеку говорят, что он – тонкий и чуткий человек, то он, конечно, готов понять всё, что угодно. Ф. Сологуб, Дама в узлах. К несчастью, в гостинице нашлось всё, что угодно, кроме того, что спрашивал проезжающий. Д. Григорович, Капельмейстер Сусликов.

Необходима запятая перед "чтобы", как уже ответил Серж: она отделяет главное предложение от придаточного.

0

Запятая нужна перед союзом "чтобы".

0

По поводу "всё что угодно".

Думаю, что есть смысл писать это выражение по-разному, и это зависит от степени его слитности, что определяется по контексту.

Сделаю что угодно — сделаю всё возможное: здесь сочетание имеет значение одного слова.

Готов понять всё, что угодно — всё, что ему говорят: в этом случае сочетание делится на части.

Также: в гостинице нашлось всё, что (душе) угодно. В роли подлежащего выступает скорее местоимение всё (без оборота).

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .