1

Пойманные скворцы быстро привыкают к людям (1) и (2) если живут в доме (3) летают по комнатам (4) радуются своему хозяину доверчиво садятся ему на плечо.

Подскажите, где тут должны быть запятые и почему. С учителем спорим, каждый при своем мнении.

• Учитель не увидел бесспорную запятую? Пятую, самую очевидную? – shampar 30 ноя '17 в 14:45
3

Пойманные скворцы быстро привыкают к людям и, если живут в доме, летают по комнатам, радуются своему хозяину, доверчиво садятся ему на плечо.

1-я запятая не нужна, т. к. однородные сказуемые соединены союзом И: привыкают и летают,..;
2-я и 3-я отделяют придаточное предложение;
4-я и 5-я (которую Вы забыли отметить) разделяют однородные сказуемые: летают, радуются, садятся.

• 1
    Интуитивно согласен с расстановкой запятых, но все не так просто, по-моему. Однородные сказуемые: привыкают и летают, радуются, садятся. Союз и между первым и вторым. Что говорят правила на этот счет? – М_Г 30 ноя '17 в 7:37
  • 1
    Думаю, связь такая: привыкают и (летают, радуются, садятся), причем вторая группа связана с придаточным "если живут в доме". – М_Г 30 ноя '17 в 8:11
  • Я просто не стала писать все глаголы, а поставила многоточие. Речь, конечно, идёт обо всех, а не только о первых двух. По поводу связи соглашусь с Вами. – Наталья 30 ноя '17 в 8:34
0

Можно предположить, что это ССП (второе предложение неполное):

Пойманные скворцы быстро привыкают к людям, и, если живут в доме, летают по комнатам, радуются своему хозяину, доверчиво садятся ему на плечо.

Связь "привыкают и летают, радуются, садятся" мне кажется сомнительной, но именно она обозначена в принятом варианте.

А вот вариант с БСП того же содержания: Пойманные скворцы быстро привыкают к людям: летают по комнатам, радуются своему хозяину, доверчиво садятся ему на плечо.

• 1
    На каком основании ССП? Уберите придаточное. Пойманные скворцы быстро привыкают к людям и летают по комнатам, радуются своему хозяину, доверчиво садятся ему на плечо. Вы хотите сказать, что и это ССП? – М_Г 30 ноя '17 в 10:05
  • Я хочу сказать, что глагол "привыкают" обобщает другие действия, а это не обозначено. Обозначена тесная связь - привыкают и летают, а на каком основании? Нужно или все действия писать через запятую, или отделить "привыкают" от других действий, это более логично. – Sharon 30 ноя '17 в 11:06
  • 1
    На мой взгляд, И говорит о последавательности событий: привыкают и (потом) летают, радуются, садятся – М_Г 30 ноя '17 в 11:15
  • Грамматика должна точно выражать содержание, а здесь приходится "додумывать" наречия. Я понимаю, что это учебный пример, но и учебные примеры надо составлять так, чтобы на них можно было дать однозначный ответ. – Sharon 30 ноя '17 в 11:35

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.