1

Когда пришёл посланный слуга и спросил: "Готова ли посылка?" (,) - ему ответили: "Уже как два дня..."

Вопрос в том, надо ли после первой реплики ставить запятую? По Розенталю, "запятая и тире ставятся между двумя репликами разных лиц, находящихся внутри авторских слова". Но смущает в таком случае количество подряд идущих знаков (?", -)

Ещё вопрос, можно ли здесь не ставить запятую на том основании, что первая реплика входит в придаточную часть, а тире - знак, который разделяет части сложноподчинённого предложения: (Когда) - [ответили] ?

И ещё - маленькое уточнение по поводу правила Розенталя. Подпадает ли приведённое выше предложение под это правило или же последнее (правило) для тех случаев, когда две реплики разных лиц в предложении соседствуют (идут одна за другой), как и приводится у Розенталя: Когда приказчик говорил: "Хорошо бы, барин, то и то сделать", - "Да, недурно", - отвечал он обыкновенно. И опять: будет ли ставиться здесь запятая перед тире в том случае, если последняя реплика заканчивается вопросом или восклицательным знаком: Когда приказчик говорил: "Хорошо бы, барин, то и то сделать!" (,) - "Да, недурно", - отвечал он обыкновенно.

2

У того же Розенталя приведены примеры для Вашего случая (§ 50):

Если прямая речь находится внутри авторских слов, то перед ней ставится двоеточие, а после нее — запятая, тире или запятая и тире (по условиям контекста):
а) Отец Василий поднял брови и курил, пуская дым из носа, потом сказал: «Да, так вот как», вздохнул, помолчал и ушёл (А.Т.) — запятая разделяет однородные сказуемые сказал и вздохнул, между которыми находится прямая речь; …Софья Карловна ещё раз поцеловала Маню и, сказав ей: «Поди, гуляй, моя крошка», сама поплелась за свои ширмы (Леск.) — запятая закрывает деепричастный оборот, в состав которого включена прямая речь; Ко мне подходит Борис, говорит: «Хорошо сбил, замечательно», но глаза его блестят, полные зависти (Куд.) — запятая разделяет части сложносочиненного предложения, связанные противительным союзом но; Приехав на дачу в большой компании… брат вдруг говорил: «Мишка, пойдём на биллиард», и они, запершись, играли по три часа на биллиарде (Сим.) — запятая перед союзом и в сложносочиненном предложении;
б) …Она сказала: «Нынче, говорят, в университете уже мало занимаются науками» — и подозвала свою собачку Сюзетку (Л.Т.) — тире перед союзом и при однородных сказуемых; Тут уж он и совсем обомлел: «Ваше благородие, батюшка барин, да как вы… да стою ли я…» — и заплакал вдруг (Дост.) — тире после многоточия, которым заканчивается прямая речь; На вопрос мой: «Жив ли старый смотритель?» — никто не мог дать мне удовлетворительного ответа (П.) — тире после вопросительного знака, которым заканчивается прямая речь; И только когда он шептал: «Мама! Мама!» — ему становилось как будто легче (Ч.) — тире после восклицательного знака, которым заканчивается прямая речь; Не говорить же: «Эй, собака!» или «Эй, кошка!» — две реплики, разделенные неповторяющимся союзом или.

Запятая ставится при отсутствии других знаков. И вопросительный/восклицательный знак, и запятая одновременно не ставятся. Поэтому в Вашем случае достаточно тире.
Также в Вашем предложении реплики разделены авторскими словами, а не следуют друг за другом, как в приведённом примере из Розенталя. Для Вашего случая — пункт б.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ?Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.