3

Из песни Ромарио:

Мчимся в такси, не особо считая минут и рублей!

Грамота утверждает, что допустим и родительный, и винительный падеж, но все равно эта строчка мне не нравится. Это только мое субъективное отношение? Помогите разобраться.

• Если считать, что тут применен количественно-отделительный падеж, то фраза имеет права на существование – Viktor Tomilov 24 ноя '17 в 6:23
2

Мчимся в такси, не особо считая минут и рублей!

Здесь нужно использовать В.п., так как отрицание относится к наречию, а не к глаголу. Но это стихотворная речь, в этом случае к грамматическим ошибкам относятся менее строго (надо же уложиться в размер).

Розенталь http://evartist.narod.ru/text1/66.htm#з_04

5) Постановка прямого дополнения в форме винительного падежа обязательна в тех случаях, когда отрицание «не» стоит не при переходном глаголе, а при другом слове в предложении, например: не вполне понял задание, не очень люблю живопись, не часто читаю художественную литературу.

3

Думаю, что падеж употреблён некорректно, поскольку полного отрицания (как основания для родительного падежа для того, существование чего отрицается) здесь нет: ввиду оговорки "не особо", имеет место грамматический эквивалент выражения "считая, но не особо". То есть, имеющееся отрицание относится лишь к степени действия ("особо") деепричастия, употреблённого в утвердительной форме. Поэтому текст и воспринимается в духе "вы хочете песен - их есть у меня".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.