2

Можно ли так говорить: "Перманентно занят"?

3

Перманентно - непрерывно, постоянно. Перманентно занят - непрерывно, постоянно занят.

По-моему, так говорить можно, хотя такая фраза звучит вычурно (почему бы не выразиться стандартным образом: постоянно занят?).

Примеры из Нацкорпуса:

перманентно во хмелю. [Евгений Додолев. Пить или не пить? // «Однако», 2009]

Не видал я блаженных! Они перманентно счастливы. Афина. [Георгий Владимов. Шестой солдат (1970-1981)]

3

В отличие от Викисловаря в толковом словаре Ефремовой слово "перманентно" не относится к книжным:

перманентно
нареч.качеств.-обстоят. Продолжаясь постоянно, непрерывно.
[От прилагательного перманентный (французское permanent, от латинского permaneo — остаюсь, продолжаюсь), непрерывно продолжающийся, постоянный.]

Синонимы: всегда, непрерывно, постоянно, хронически, стойко.

Перманентно накапливать коллекцию.
Перманентно пополнять запас знаний.

Способами хранения коллекции моей я постоянно бываю неудовлетворён, перманентно ищу новых приёмов сбережения собранных мною рисунков.
А. Сидоров. Записки собирателя

Да, наречие не повседневное (частота употребления слова «перманентно» составляет 103 раза на ≈ 300 млн. слов); но словосочетание "перманентно занят" вполне себе имеет место, хотя и звучит неестественно и манерно.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.