1

Имеется два предложения и два определения грамматических ошибок. Необходимо установить между ними соответствие.

Грамматические ошибки:
а) нарушение связи между подлежащим и сказуемым;
б) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом.

Предложения:
1. Согласно правил современного этикета, при знакомстве мужчину представляют женщине.
2. Те, кто знал начальника отдела уже давно, не мог не заметить произошедших с ним изменений.

Мой ответ — а–2, б–1. По мнению составителей, верно: а–1, б–2. Какой вариант верен и почему?

3

Вы абсолютно правильно указали варианты ответа.

Спогласно - предлог, управляет дательным падежом, поэтому ответ а: неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом.

во втором предложении перед нами сложноподчиненное предложение, состоящее из 2 частей:

Основа в придаточной части: кто знал (кто- ед.ч., знал ед.ч.),основа в главной части: Те не мог(те - мн.ч., не мог - ед.ч.). Связь между подлежащим и сказуемым нарушена, поэтому нужно поставить сказуемое «не мог» во множественное число.

Правильный вариант: Те, кто знал начальника отдела уже давно, не могли не заметить произошедших с ним изменений.

Хотя согласно Розенталю, если в главном предложении соотносительное местоимение стоит во множественном числе (те, все), сказуемое при подлежащем кто в придаточном предложении может иметь форму как единственного, так и множественного числа.

Сегодня правильном считается только форма ед.ч. после подлежащего кто. Употребление мн.ч. после подлежащего кто, на ЕГЭ считается ошибкой.

2

"Согласно правил". Здесь неправильное употребление падежной формы существительного (но почему с предлогом, не знаю). Корректно: "согласно правилам".

"Те... не мог". Здесь нарушение связи между подлежащим и сказуемым. Корректно: "те... не могли".

• Согласно — предлог. То есть вы согласны с моим вариантом решения, верно? – Aer 20 ноя '17 в 8:45
  • Да, я согласен с вашим вариантом. – М_Г 20 ноя '17 в 9:08
  • Тем более, что согласно — действительно предлог в данном предложении. – М_Г 20 ноя '17 в 11:41

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.