0

Помогите определить границы деепричастного оборота!

Заложенные в конструкцию инновационные идеи позволяют затвору не только выполнять функции перекрытия и регулирования потока среды, обеспечивая требуемые параметры (,) даже когда другие этого не могут сделать, но при этом иметь более низкую стоимость.

0

У вас не хватает какого-то слова после другие. Ну или там напрасно опущено повторяющееся "идеи"...

Я воспринимаю фразу так

Заложенные в конструкцию инновационные идеи позволяют затвору не только выполнять функции перекрытия и регулирования потока среды, обеспечивая требуемые параметры даже когда другие [методы] этого не могут сделать, но и иметь при этом более низкую стоимость.

Здесь границы оборота очевидны. так что и в исходном варианте спорная запятая не нужна. А вот надо ли править стиль - этот вопрос решается по ситуации. Если можно, то, конечно, лучше исправить.

(+)---

Ха, оказывается именно это уже предлагали. Ну тогда тем более стоит поверить.

• Наверное, вместо "методы" лучше написать "факторы" – виктор1799 11 дек '14 в 17:25
  • Спасибо. Мне эта запятая и казалась ненужной. И насчет исправления тоже согласна. Так фраза имеет более четкий вид. – Alenka 11 дек '14 в 18:11
  • >Наверное, вместо "методы" лучше написать "факторы" Не... Ну когда это факторы что-то "делали"? Они максимум влияюют. Если не методы, то решения, технологии, приемы. Что-то из этого ряда. Тут, имхо, другое. Коли уж придираться, то к "выполнять функции перекрытия". Могут идеи "выполнять фунции"? А если могут, то что это за "функция перекрытия"? Я-то это пропустил, как не относящееся к конкретному вопросу. – behemothus 11 дек '14 в 18:41
1

По-моему, у Вас пропущена вторая часть двойного союза, даже ТОГДА, когда. Тогда все становиться на свои места, после параметра нужна запятая, так как но закрывает деепричастный оборот.

• Она, эта вторая часть, здесь совсем не обязательна. А причина невосприятия текста несколько в другом. см. мой ответ. – behemothus 11 дек '14 в 12:58
0

Согласен с ответом Юлии и, в качестве дополнения, позволю себе предложить вам сделать небольшую корректировку в конце предложения: но и иметь при этом более низкую стоимость. В этом случае, на мой взгляд, связка основной функции с акцентом на более низкую стоимость выглядит чётче.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.