2

Ставится ли запятая после "конечно" в таком предложении?

Я конечно понимаю, что от моих слов ничего не изменится, но всё-таки...

• @slava1947 Мне теперь свой ответ тоже менять? Я сделала правку и указала на ошибку в ответе. – Римма Михайлова 17 ноя '17 в 16:29
  • Сказать по правде, я Вашего ответа при правке не увидел. Выше него стоял ответ Жасмин, в котором эта запятая была проставлена, но акцента на её отсутствии у автора вопроса в ответе Жасмин не было обозначено, и потому её ответу моя правка, вроде бы, не должна была навредить. Что касается Вашего ответа... Подскажите, что мне сделать, я исполню. – slava1947 17 ноя '17 в 17:30
  • Да бог с Вами — я исполню! Просто лишний раз авторское предложение я стараюсь не трогать. Оставим как есть. P.S. У Jasmin в первоначальном ответе запятой не было, она появилась позже, в результате правки. – Римма Михайлова 17 ноя '17 в 18:08
6

конечно

1. Вводное слово
    Вы используете слово конечно, чтобы подчеркнуть уверенность в том, что вы говорите. Имеет значение: несомненно, безусловно, разумеется, без сомнения.
    Выделяется с двух сторон запятыми:
    Она, конечно, доверяла мне. Конечно, никто не знал о нашем договоре.

2. В знач. утвердительной частицы
    Вы говорите конечно, когда соглашаетесь с тем, что только что сказал ваш собеседник.
    При уверенном и убеждённом тоне слово «конечно» может не обособляться:

«Это правда?» – «Конечно правда!»

— Он собирается извиниться перед нами?
— Конечно, нет!

КОНЕЧНО

В Вашем предложении "конечно" — это вводное слово, и запятая необходима не только после "конечно", но и перед ним. Кроме того, запятая нужна и перед "что":

Я, конечно, понимаю, что от моих слов ничего не изменится, но всё-таки...

Некоторые мнения и особенности пунктуации можно посмотреть здесь и здесь.

3

Я, конечно, понимаю, что от моих слов ничего не изменится,но всё-таки..

Это вводное слово со значением "разумеется, несомненно", которое обособляется.

В роли частицы может не обособляться в ответной реплике: Ты это понимаешь? – Конечно понимаю.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.