1

В задании № 24 одного из тренировочных вариантов ЕГЭ требуется найти предложение(-ия), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью сочинительного союза, лексического повтора и указательного местоимения, в этом фрагменте текста:

(1) Ваш до боли взволнованный голос, Ваша прядь снежных волос, теплота Вашей ладони, взрыв в моем внутреннем мире…

(2) Но тайна Момента Истины остается тайной!

(3) Может быть, это и есть интуиция, Божественная педагогика, педагогическая искра Божия, Божий дар? (4) И кому дается Искра эта: только избранным или всем?

(5) Вас уже давно нет в живых, любимый мой человек, но я все хожу по вашим тропам и ищу разгадку той Святой минуты, названной мною Моментом Педагогической Истины, когда благой учитель свершает ЧУДО.

Я выбрал третье предложение и оказался неправ. Какой же правильный ответ? Почему?

2
  • Aer♦, это официальные тесты?
    – Серж
    17 ноя 2017 в 9:25
  • @Серж это Сенина (2018)
    – Aer
    17 ноя 2017 в 9:26

1 ответ 1

4

В предложении 3 нет никаких связей с предшествующим предложением. А вот в четвертом есть.

(3) Может быть, это и есть интуиция, Божественная педагогика, педагогическая искра Божия, Божий дар? (4) И кому дается Искра эта: только избранным или всем?

Предложение 4 связано с предыдущим при помощи сочинительного союза и, лексического повтора (слово искра), и указательного местоимения (эта).

Поэтому правильный ответ: 4.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .