1

Подскажите, нужна ли запятая или, возможно, восклицательный знак между словами "стоп" и "наркотик"? Это название проекта по противодействию рекламе наркотиков.

2

По поводу вопроса о запятой в выражении "Стоп самастрой!" я обратился к Грамме.ру, и вот, что они ответили.

Ответ Gramma.ru

Пунктуационное оформление сочетаний со словом "стоп" является неустойчивым. В словарях отмечается употребление "стоп" в качестве междометия "как команда для прекращения движения, остановки в значении стой, остановись" и в качестве сказуемого "для обозначения остановки, прекращения движения, работы". Во втором значении слово "стоп" не предусматривает возможность распространения другими словами, ср.: Прохор сразу - стоп - снял шапку и перекрестился (Шишков, Угрюм-река).

Первоначально существительное в Им. п., стоящее после слова "стоп", рассматривалось только как обращение, поэтому регулярно отделялось запятой. Это касается и фразы "Стоп машина", которая писалась с запятой: "Стоп, машина!", так как это было командой, обращенной машинному отделению (метонимически - "машина"). (Ср. аналогичное употребление: Я не преувеличиваю, и мне не изменяет память: в тот момент, когда сцена была сыграна и снята, Лариса с криком «Стоп, камера!» [Ю. И. Визбор. Когда все были вместе (1980-1983)].) В связи с переосмыслением значения фразы и ее фразеологизацией она стала писаться без запятой. Однако на другие случаи употребления существительных в Им. п. после слова "стоп" это оформление должно распространяться автоматически. Таким образом, среди предложенных Вами вариантов правильным следует признать вариант "Стоп, самострой!".

Слово "стоп" может распространяться и существительным в Д. п. Например: ...Дать бы красный / по всей планете: / Стоп войне! Осторожно - / дети! (Ю. Друнина. Ты рядом. М., 1964. С. 93). Возможно, эта возможность появилась под влиянием близкой по значению конструкции со словом "нет", ср.: Стоп войне / Нет войне. Исходя из этого, можно допустить оформление конструкции "Стоп самострою!".

• Честно говоря, меня это только запутало. Все-таки они рекомендуют ставить запятую? Или допускают оба варианта? (первый абзац) – Угла 11 ноя '17 в 12:10
  • 1
    Здесь две полезные, наряду с правильной (стоп, наркотик), тоже правильные рекомендации написания: (1) стоп наркотику и (2) стоп — наркотик! – shampar 11 ноя '17 в 13:32
  • .@Угла, они говорят о том, что запятая должна стоять, и фразеологизм "Стоп машина" не должен вводить в заблуждение. – Серж 11 ноя '17 в 13:56
  • 1
    В отличие от "стоп-машины" (только команда, обращение к тем, кто управляет "машиной") здесь возможны разные смыслы: а) обращение к наркотику (мол, врёшь, наркотик, не пройдёшь - тогда запятая); б) обращение к людям (обратите внимание: это наркотик, а не лекарство; остановитесь - не проходите мимо открытого распространения наркотиков). Во втором случае возможны двоеточие и тире. – Alex_ander 11 ноя '17 в 15:23
  • Спасибо за ответы! – Угла 11 ноя '17 в 16:14

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.