1

Где должна размещаться электронная версия годового отчета: на главной корпоративной веб-странице или на отдельном микросайте?

2

Если однородные члены предложения соединены одиночным разделительным союзом [или], то запятую перед союзом ставить не нужно:
должна размещаться (где?) на веб-странице или (где?) на микросайте.
("На главной корпоративной веб-странице" и "на отдельном микросайте" — однородные распространенные обстоятельства.)
Однородные члены предложения

В Вашем предложении запятая перед "или" не нужна.

1

Мы имеем дело с двумя версиями вопроса (оригинальной и исправленной), которые, по мнению некоторых участников, идентичны с точки зрения постановки запятой. Я с этим мнением не согласен. Думаю, столь радикальная правка без согласования с автором вопроса не должна иметь место.

На вторую версию вопроса (Где должна размещаться электронная версия годового отчета: на главной корпоративной веб-странице или на отдельном микросайте?) ответили другие участники, и я с ними согласен: запятая не нужна.

А вот первая версия (Вопрос, который в последние годы разделил специалистов сферы корпоративных коммуникаций на два лагеря: должна ли электронная версия годового отчета размещаться на главной корпоративной веб-странице(,) или на отдельном микросайте?) требует, по-моему, постановки запятой, потому что пара ли и или должна рассматриваться как повторяющийся союз.

Дополнение.

По-моему, оригинальная версия построена неудачно, в разговорном стиле. Ее стоило бы исправить:

Вопрос, который в последние годы разделил специалистов сферы корпоративных коммуникаций на два лагеря: электронная версия годового отчета должна размещаться на главной корпоративной веб-странице или на отдельном микросайте?

Тогда и запятая не нужна.

А еще лучше так:

Вопрос, который в последние годы разделил специалистов сферы корпоративных коммуникаций на два лагеря: где должна размещаться электронная версия годового отчета — на главной корпоративной веб-странице или на отдельном микросайте?

Я поставил тире после слова отчета, чтобы избежать повторения двоеточия. Но тут, мне кажется, возможны варианты, и их стоило бы обсудить. Постановка знака вопроса тоже кажется мне опциональной, и это стоило бы обсудить.

• Думаю, столь радикальная правка без согласования с автором вопроса не должна иметь место. Абсолютно согласна с Вами. Я ещё вчера в своём комментарии попыталась заострить на этом внимание. Но слова "Римма Михайлова переживает о пропаже первой части авторской фразы" отбили у меня всякое желание спорить. Ваш статус выше, у Вас опыта больше. – Римма Михайлова 12 ноя '17 в 16:47
  • Вместе мы сила :) – М_Г 12 ноя '17 в 16:52
0

Запятая здесь совершенно не нужна.

• Запятая здесь совершенно не нужна, ибо... – shampar 10 ноя '17 в 16:54
  • Я посчитала, что это единое, полное авторское предложение Вопрос, который в последние годы разделил специалистов сферы корпоративных коммуникаций на два лагеря: должна ли электронная версия годового отчета размещаться на главной корпоративной веб-странице, или на отдельном микросайте? После двух правок первичное предложение стало совсем другим. – Римма Михайлова 10 ноя '17 в 17:05
  • @shampar ведь никто не должен объяснять, почему не нужно знаков препинания! Надо обосновывать только их постановку. – Артём Луговой 10 ноя '17 в 17:27
  • @РиммаМихайлова я изменил, п. ч. звучало странно, на мой взгляд. Если вначале "должно ли...", то продолжением может быть, по-моему, только другой полноценный вопрос, выражающий принципиально другой вариант и содержащий свои подлежащее и сказуемое. А вопрос "или на" скорее предполагает общее начало "где". – Артём Луговой 10 ноя '17 в 17:34
  • @Артём Луговой, отвечу словами из Справки: Не стоит отвечать просто «не делай этого»...Возможен и краткий ответ, но чем подробнее и понятнее он будет изложен, тем лучше. – shampar 10 ноя '17 в 19:08

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.