1

Держусь на плаву меняя положение на груди и на спине.

3
  • Вы сомневаетесь, деепричастный ли это оборот? Он самый. 9 ноя '17 в 17:49
  • 1
    Спасибо! я даже уже забыла такое название "деепричастный оборот". За пределами России редко пишешь тексты на русском :) 10 ноя '17 в 6:14
  • Не вполне ясно, что вы хотите сказать. Вы (1) меняете положение тела, чтобы удержаться на плаву, (2) удерживаетесь на плаву и на груди, и на спине, и меняя положение тела (переходя с груди на спину)? Может что-то третье?
    – М_Г
    12 ноя '17 в 13:31
2

Деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми словами.
Как и одиночное деепричастие, обозначает добавочное действие и совершается тем же лицом, предметом или явлением, которое совершает основное действие. Всегда обособляется. Отвечает на вопрос «что делая?» или «что сделав?». Действие обычно относится к подлежащему.

Ваше предложение может иметь такой вид (всё зависит от того, какой смысл Вы в него вкладываете):

Держусь на плаву, меняя положения "на груди" и "на спине".

Или:
Держусь на плаву на груди и на спине, меняя положения.

5
  • Спасибо, 2 вариант 11 ноя '17 в 17:52
  • Похоже, здесь требуется корректировка: "...меняя положениЕ" (имеется в виду положение тела, не так ли?)
    – М_Г
    12 ноя '17 в 11:54
  • Я долго крутила-вертела это предложение. Есть положение "на спине", есть положение "на груди" — все-таки их два,но одно на другое. 12 ноя '17 в 12:04
  • У меня сейчас нет возможности искать доказательства, но я уверен: меняют положениЕ тела, направлениЕ движения и т.п.
    – М_Г
    12 ноя '17 в 12:53
  • Здесь "менять" в смысле "изменять", а не в смысле "менять одно на другое"
    – М_Г
    12 ноя '17 в 13:12
0

Задумавшись, как построить фразу так, чтобы она звучала "гладко", приходишь к выводу, что не все так просто. Многое зависит от того, что именно Вы хотите сказать. Вы (а) меняете положение тела, чтобы удержаться на плаву, или (б) держитесь на плаву и на груди, и на спине, и меняя положение тела (переходя с груди на спину)? Вы говорите о своей способности держаться на плаву в общем или описываете то, что происходит в данное время? Допустим, у нас случай (б). Тогда возможны такие варианты:

(А) Держусь на плаву на груди и на спине, переходя из одного положения в другое.

Этой фразой Вы комментируете то, что происходит с Вами в данное время, или описываете Ваше обычное поведение в воде.

(Б) Держусь на плаву и на груди, и на спине, и меняя положение тела.

Этой фразой Вы описываете Вашу способность держаться на плаву.

1
  • Спасибо, ближе к истине вариант "меняете положение тела, чтобы удержаться на плаву", т.е "способности держаться на плаву в общем" Смысл действия- держаться на воде, всё равно на спине или на животе. Главное-держаться и при этом можно менять положение Это будет рекламный плакат для новой учебной программы в школах. Спасибо, плакат пошёл в работу 14 ноя '17 в 8:05

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.