4

Каким будет окончание существительного?

Организация не приняла (решение / решения) о создании фонда.

• всем спасибо за старания. но видимо вопрос был некорректным. В моем вопросе глагол принимать стоит в повелительном наклонении "не принимайте"! полностью фраза звучит так: "не принимайте решения прежде, чем не изучите проблему". какой падеж надо применить к слову "решение" в данном контексте? я нашла ответ: родительный падеж нужен если в качестве зависимого слова используется местоимение: не допущу этого; не делайте того. – Татьяна 3 фев '18 в 10:53
3

Существительное, относящееся к глаголу с отрицанием, может иметь форму родительного или винительного падежа (new.gramota.ru/spravka/letters/67-otr). Однако в вашем примере и вне контекста я бы поставил именно винительный, чтобы избежать неоднозначности. "Не приняла решения" может пониматься как "не приняла (никакого) решения" (ед. ч.) и как "не приняла (предлагаемые) решения" (мн. ч.).

Организация не приняла решение о создании фонда.

Дополнение.

Вне контекста (в качестве заголовка, например) эта фраза воспринимается скорее всего в том смысле, что речь идет о каком-то конкретном решении, которое не было принято по какой-то причине.

Если вы, например, хотите опровергнуть слухи о том, что организация приняла некое решение о создании фонда, тогда лучше употребить несовершенную форму глагола время и родительный падеж:

Организация не принимала решения о создании фонда.

Если вы хотите сделать заголовок нейтральным, то лучше употребить несовершенную форму глагола и существительное в родительном падеже мн. ч.:

Организация не принимала решений о создании фонда.

| улучшить этот ответ | | | | |
0

Не приняла что? Решение – винительный падеж, окончание -е.

• А почему не родительный? – М_Г 9 ноя '17 в 9:11
  • Потому что принимают кого и что – винительный падеж. Проверить можно в любом толковом словаре. – Наталья 9 ноя '17 в 9:16
  • При отрицании возможен и винительный, и родительный. См. new.gramota.ru/spravka/letters/67-otr – М_Г 9 ноя '17 в 9:19
  • Если Вы посмотрите ответы справочной службы по запросу "не принял", то не встретите варианты с использованием родительного падежа. Также специалисты справочной службы отмечают, что корректны оба варианта, а окончательное решение остаётся за автором. На мой взгляд (лишь на мой субъективный взгляд, я ни к чему не призываю и не утверждаю, что мои слова – истина в последней инстанции), винительный падеж в данном случае как минимум благозвучнее. И да, как Вы правильно отметили, исключает неоднозначность с числом существительного. – Наталья 9 ноя '17 в 9:32
  • Я тоже за винительный, но ответ должен быть полным. – М_Г 9 ноя '17 в 9:35
0

Выбор зависит от контекста, проясняющего степень конкретности "решения". Если речь идёт о конкретном проекте решения под названием "Решение о создании фонда", то обязателен винительный падеж, если же речь идёт об абстрактном решении, то при отрицании предпочтителен родительный падеж. Примеры:

Организация не приняла решение о создании фонда, поставленное на голосование с нарушением регламента общего собрания.

Организация не приняла решения о создании фонда, такой вопрос пока не рассматривался.

При полном отсутствии контекста нейтральный выбор сделать затруднительно. Например, если вариант из вопроса - заголовок, оторванный от какой-то статьи, то в одном случае (винительный падеж) логичнее предположить, что решение рассматривалось и было отвергнуто, во втором (родительный) - что ожидаемое решение пока не рассматривалось.

• Если вариант из вопроса - заголовок, то я бы во втором случае изменил его форму, например: Организация не принимала решения о создании фонда, или Решение о создании фонда организацией не принималось, или Организация еще не приняла решения о создании фонда. – М_Г 9 ноя '17 в 10:01
  • Да, "не принимала" - более ясный вариант. Различия несущественны: винительный падеж намекает на существование формальной процедуры (нужно принять такое-то решение), известной читателю, в случае родительного падежа недоуменный оттенок "никакого / какого-либо решения". Оба варианта по-прежнему возможны. – Alex_ander 9 ноя '17 в 10:08

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.