0

Попалась в сети такая картинка:

alt text

Исходник, насколько я знаю, фраза самого Бродского: "Хотите, я разбужу для вас кота?" Она уже, можно сказать, стала интернет-мемом. А при каких обстоятельствах и, главное, к чему вообще была сказана эта фраза?

4

Ну вроде как Бродский говорил её неоднократно - в знак особого расположения к гостям.

Не знаю, правда, идет ли речь о реальном коте, который якобы любил спать в лучшем кресле, или это было идиомой уже в устах самого Бродского, но смысл был именно такой: оказание уважение, проявление гостеприимства...

По вашей картинке это, кстати, не трудно сообразить: намек очевидный.

(+) Посмотрел по интернету, кроме этой, для меня очевидной, версии, есть еще некоторые намеки, что Бродский, дескать, это в себе будил кота. Типа, "не буди во мне зверя." Ох, не знаю... Странноватая идея. Непонятная.

(++) Вот здесь несколько совсем коротеньких эссе о писателях и их котах. В т.ч. и про кота Бродского. Проверить факты не могу, да и не надо это: конкретно к ответу на вопрос ничего не добавляет. Читается легко и настроение "кошатникам" поднимает.

Великие коты и их домашние писатели | znay-ka.blogspot.ru

• Насколько я помню по одному интервью, у него реально был кот, по кличке СССР - он объяснял, что в кошачьем имени должны быть буквы "с", в связи с особенностями слуха у кошек. – Alex_ander 10 дек '14 в 11:46
  • Да у него котов много было. Вот про СССРа, правда, не слышал... Вопрос в тем, реально ли он их будил для гостей или это была фигура речи?! – behemothus 10 дек '14 в 11:55
  • Отличная кличка для кота!))) – Fuchoin Kazuki 11 дек '14 в 8:03
2

Возможно, это интервью 1988 года журналу "Сеанс" стало источником:

Иосиф Бродский. Большая книга интервью | КулЛиб

"- Кота, что ли, разбудить? Замечательная история в связи с разбуженным котом. В шестидесятых годах в Югославии к моему другу приехала какая-то дама, то ли лейбористка, то ли консерватор, в общем из парламента. Он колоссально воодушевился. Дело происходило зимой. Он не знал, как ей продемонстрировать свои сантименты. У него был свой собственный зоопарк на том острове, где он жил, и вот, чтобы продемонстрировать ей свою страсть, он сказал: хотите, я для вас разбужу медведя? Дело было зимой. И медведя разбудили. Ха-ха. Хотите, я разбужу для вас кота?"

• Да, интересно. Но вроде бы фраза про кота звучала от Бродского задолго до 88 г. Тут он вроде как просто повторил свою присказку. – IrinaGL 10 дек '14 в 13:07

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.