1

"Береги платье снову, а честь смолоду". В этой пословице тире нужно после слова "честь", ведь можно восстановить глагол "береги" из первой части? Что меня смутило, так это то, что в интернете в одном источнике было написано с тире, а в другом - без него.

1
2

Оба варианта корректны.

В предложениях такого типа тире ставится, если в месте пропуска делается пауза: Ермолай стрелял, как всегда, победоносно; я — довольно плохо (Т.);

Заметим, что при таком толковании союза А в значении несоответствия значение сопоставления можно не рассматривать как отдельное: значение А возникающее в контекстах типа Береги платье снову, а честь — смолоду, можно представить как такой частный случай значения А2, когда следствие, вытекающее из соположения двух фактов (или, как в данном случае, двух рекомендаций) можно выразить так: ‘и в этом отношении они — платье и честь —сходны ’. [Е. В. Падучева. Эгоцентрическая семантика союзов А и НО (1997)] (Еле́на Ви́кторовна Па́дучева (род. 26 сентября 1935 года, Москва) — российский лингвист, один из крупнейших специалистов по русской и общей семантике)

При отсутствии паузы в месте пропуска члена предложения тире не ставится: Егорушка долго оглядывал его, а он Егорушку (Ч.); Из нашей батареи только Солёный пойдёт на барже, мы же со строевой частью (Ч.); Алёша смотрел на них, а они на него (Дост.); У вора один грех, а у нас с хозяином десять (Остр.); …Ты делаешь вещи долгие, а я короткие (Леон.). (§ 6. Тире в неполном предложении, п. 5)

Нужно добавить, что классический вариант этой пословицы не содержит тире:

Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду». [А. С. Пушкин. Капитанская дочка (1836)]

Береги платье снову, а честь смолоду.(В.И. Даль. Пословицы русского народа)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.