1

Зимой в ущелье бурлит шумный поток, стремительно несущийся вниз по склону...
А. Непомнящий. Легенда о Валленберге

Он спустился в глухую балку и перешел вброд шумливый поток.
В. Шишков. Угрюм-река

Это фрагменты из картин городских мест, где прошла его молодость. Вот шумный базар, вот Монастырская улица, мост через речку.
И. Бунин. Поздний час

Широко течет Волга... По берегу тянутся амбары со всяким добром, а дальше – шумливый Нижний базар.
Ж. Яновская. Кулибин

Хотелось бы понять: есть ли разница в значениях и, соответственно, особенности употребления прилагательных шумный и шумливый?

1

Разница есть, но не все авторы с ней считаются, что и фиксируется словарями (как вариант, допускается использование этих слов в качестве синонимов). Особенно часто одно заменяется другим в стихотворных текстах: либо потребности рифмы сказываются, либо заменой "шумный" на "шумливый" природным явлениям (обычно связанным с течением воды) намеренно придаётся одушевлённость.

шумный - шумящий, производящий шум (в данный момент или всегда)

шумливый - (обычно о характере человека) склонный шуметь, шумящий в некоторых ситуациях или время от времени (то шумит, то не шумит)

Во всех примерах из вопроса, на мой взгляд, уместнее "шумный".

• 1. ...сыскался небольшой, но прерьяный и шумливый самоварчик... (И. Тургенев. Дворянское гнездо) 2. И только очень верные друзья сюда на праздник сходятся шумливый (О. Берггольц. Мой дом). 3. Бежит с холма трамвай шумливый (Д. Хармс. Новый город). – Римма Михайлова 2 ноя '17 в 18:13
  • Эти примеры вписываются в мои обобщения. В первом - можно говорить об одушевлении "самоварчика" или учесть, что он шумит лишь когда греется, а в остальное время - молчит. Во втором примере - оправдание только в рифме и размере; в случае "трамвая" - он тоже "с характером". А вот "шумливый базар" - просто неудачно: если он шумит, то безостановочно. Это как шумный бал (средь которого случайно...) в "шумливый" переделать :) . – Alex_ander 2 ноя '17 в 18:50

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.