0

Нужно написать человеку, что для приобретения отдельного продукта, входящего в комплекс предоставляемых продуктов, нужно сделать определенные действия. Корректна ли следующая фраза:

Для приобретения отдельно роз, пожалуйста, обратитесь в ...?

• Розы не могут входить в число продуктов. И перечень, список, пакет, корзина, набор, заказ, но не — «комплекс» продуктов. – shampar 1 ноя '17 в 14:17
  • Я понимаю о чем Вы. Слово розы было взято как пример. Я не могу привести оригинальный текст. Вопрос был насколько корректно употреблени слова "отдельно" таким образом с грам. точки зрения. – mari mari 1 ноя '17 в 14:36
  • Роза - продукт выращивания из семян :) . – Alex_ander 1 ноя '17 в 14:37
  • Я ем розы (в вареном виде) :) – М_Г 1 ноя '17 в 15:08
  • Комплекс воооот такой, а зовут Розочка. – shampar 1 ноя '17 в 17:00
0

Фраза корректна, но она непонятна вне контекста, который лучше ввести в саму фразу, например:

Для приобретения роз отдельно от предлагаемого комплекса продуктов

обратитесь туда-то.

Либо нужно предварительно объяснить, что ещё нужно обязательно купить вместе с розами.

• Большое спасибо. Да, сначала отдельным абзацем идет опеределение, что именно есть предоставляемый комплекс и входящие компоненты. Вопрос возник именно к тому, правильно ли грамматически построена указанная фраза. – mari mari 1 ноя '17 в 14:18
0

Если вы употребляете слово "пожалуйста", то в том же нестрогом стиле лучше написать: "Если вы хотите приобрести только розы, обратитесь, пожалуйста, в ..."

Если вы хотите придерживаться официального стиля, воспользуйтесь советом Alex_ander: "Для приобретения роз отдельно от предлагаемого комплекса продуктов обратитесь в ..."

• Большое спасибо.Было интересно возможно ли построение такой фразы с грамматической точки зрения в принципе. – mari mari 1 ноя '17 в 14:22
0

Для приобретения роз, не входящих в (базовый) комплект, пожалуйста, обратитесь в ...

Может быть, лучше комплект, чем комплекс?

КОМПЛЕКС, 1. Совокупность, сочетание предметов, явлений, действий, свойств. К. гимнастических упражнений. Космический к. Промышленный к. Архитектурный к.

КОМПЛЕКТ, 1. Полный набор каких-л. предметов, в совокупности составляющих целое. К. запасных частей машины.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.