1

Чем в предложении является сравнительный оборот с как, когда он тесно связан со сказуемым, имеет значение приравнивания, отождествления?

Ты любил меня как собственность, как источник радостей, тревог и печалей.

Марья Ильинична сидела как на иголках.

Он говорил о привычных вещах как о чём-то необычайно интересном. (Пауст.)

2

Думаю, можно расценить по-разному, учитывая степень связанности со сказуемым.

Ты любил меня как собственность, как источник радостей, тревог и печалей.- Обстоятельство: любил (как?), считая собственностью.

Марья Ильинична сидела как на иголках.- Сидела как на иголках-фразеологизм (беспокоилась) Можно счесть всё сказуемым, а можно только "как на иголках"(сидела беспокойно), тогда это будет обстоятельство. Это факультативный случай.

Он говорил о привычных вещах как о чём-то необычайно интересном. говорил как?- обстоятельство.

• Можно счесть всё сказуемым, а можно только "как на иголках" === ??? По-моему, что-то не то... – slava1947 30 окт '17 в 8:37
  • Явно тут описка. Можно считать "сидела" сказуемым, а "как на иголках" – обстоятельством. – М_Г 30 окт '17 в 8:46
  • Конечно, описка. Просто, на мой взгляд, её нужно сначала устранить, а уж потом голосовать за ответ. А то получается как-то... не могу подобрать слово... путано, что ли. – slava1947 30 окт '17 в 10:25
  • Дело в том, что у Михельсона, например, "сидеть как на иголках" - всё выражение названо идиомой, а идиома разбирается как один член предложения, в других, более современных, словарях идиома только "на иголках", мне тоже это более близко, действие-то всё-таки "сидела", а как?- как на иголках, т.е. беспокойно. – Людмила 30 окт '17 в 19:48

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.