1

Как правильно написать "3-4-классниками"? И обоснуйте,пожалуйста

• 1
    А как будете произносить-выговаривать это "3-4-классниками", если тройка — третьеклассники, а четвёрка — четырёхклассники? – shampar 29 окт '17 в 20:04
  • Произносить надо правильно: третье- и четвероклассники (третьеклассники, четвероклассники). Отсутствие единообразия в произношении – не помеха. Так у Мильчина: 1-, 2- и 3-секционные шкафы. – М_Г 30 окт '17 в 12:15
  • Пусть так, хотя у НТ-СС Ефремовой: четырёхклассник м. — ученик четвертого класса. «Третье- и четвероклассники»? Откуда же И взялось? Там тире стоит. – shampar 30 окт '17 в 16:46
  • @shampar Вы правы, в этом случае И не произносится. Произнести такое нелегко. Но не все, что написано, легко произнести (формулы, например). Мильчин рекомендует такие формы для изданий деловой и научной литератур. – М_Г 31 окт '17 в 8:30
  • Интересно, как бы произнесли «3—5-классники» те самые, которые «матерились хуже сантехника». Словами интервал-то вообще не передать. Разве только трёхэтажным. – shampar 31 окт '17 в 18:16
1

Могу сослаться на пример из Нацкорпуса:

[Dar0, муж] У выхода на парковку стояли, курили какие-то девочки, буквально 3—5-классники, а то и еще младше — матерились хуже сантехника. [коллективный. Форум: «Школа» Гай Германики (2010-2011)]

Обратите внимание на разницу между тире и дефисом. Тире используется: для обозначения интервалов (3—4); в случае «то ли то, то ли другое число», но только при цифровой форме. Дефис присоединяет цифру к существительному или прилагательному (4-классники).

Еще вариант:

3-, 4- и 5-классники; 3- и 4-классники

Пример : 1-, 2- и 3-секционные шкафы; 3- и 4-красочные машины (6.3.3 в "Справочнике издателя" Мильчина)

• Я вам плюсанул, но есть большое сомнение, что номер класса подчиняется тем же правилам, что и количество секций. В примерах-то речь идет об образованиях от количественных числительных, а у классов вернее всего - порядковые. – behemothus 4 апр '18 в 14:03
0

Все плохо. Только третье- и четвероклассники, но так не говорят, языку тяжело. Разумеется, если речь идет об учащихся третьих и четвертых классов, а не о чем-то более хитром. Так лучше всего и переделать. "Учащиеся 3,4-х классов". Тут есть варианты в зависимости от числа этих третьих и четвертых ("Учащиеся 3,4-го классов", *"Учащиеся 3,4-го класса", "Учащиеся 3-го, 4-х классов") Правда и здесь можно придраться, ибо числительные до десяти вне технического текста пишутся словами.

Вот достаточное осмысленное, хотя и совершенно не авторитетное пояснение.

Вариант с "И" (см. М_Г и Мильчина) - это было бы идеально, но там примеры на другую ситуацию, объекты имеют три элемента чего-то, а не находятся в третьем классе. 3- и 4-класники - это (в лучшем случае) лица, имеющие подобный образовательный уровень или, например, уровень классности, зашиты, допуска к чему-то. Не думаю, что подобные профжаргонизмы актуальны в обычном тексте.

• "ну думаю"?! Описка? Похоже, имелось в виду "не думаю". – М_Г 8 апр '18 в 8:24
  • @М_Г да. исправил. – behemothus 8 апр '18 в 9:01

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.