2

Это какое-то исключение или такое написание связано с происхождением слова?

3
  • 1
    На чем основана уверенность, что правильно "при-"?
    – М_Г
    19 окт 2017 в 12:21
  • 1
    Можете привести цитату, откуда взято это слово?
    – enkryptor
    19 окт 2017 в 17:55
  • Как отметили @РиммаМихайлова и Aer, «приискренний» это церковнославянизм.
    – М_Г
    22 окт 2017 в 11:11

2 ответа 2

2

Преискренний ― очень искренний, приставка ПРЕ имеет значение превосходной степени, сравнить забавный ― презабавный.

Для сравнения: общим значением приставки ПРИ является приближение, например: чудо ― причудливый, то есть подобный чуду (приближенный к чуду).

Редкое слово, вот единственный пример из Нацкорпуса:

«Для изъяснения и усвоения великого догмата о воплощении Христовом святитель Кирилл ищет разнообразных и разносторонних выражений ― и в пятницу после утрени молится так: "Иисусе, спасенное имя...", ― такой преискренний оборот находит святитель».

Слова с приставкой ПРЕ не всегда можно найти в словаре, в этом случае их относят к авторским неологизмам.

1

В словарях прилагательное преискренний и наречие преискренне действительно отсутствуют, "редактор" слова отмечает как ошибку. Но я бы не стала их относить к неологизмам: нечасто, конечно, но слова используются:

Если почва уходит
У нас под ног,
Может стоит
Над миром взлететь?
Это сколько же может
Преискренний Бог,
За ленивыми
Нами смотреть!

В. Назарова. Взлетай

Любви, преискренний служитель,
Ей посвятил весь путь земной,
Её премудрости благой,
Был ученик и тайнозритель.

А. Ерёмин. Иоанн Богослов, апостол и евангелист

Радуйся, верных и неверных посещающая; радуйся, преискренне спасения всем хотящая (из молитвы).

Под его взглядом мне всегда было как-то неуютно; искренний-преискренний, душа нараспашку, васильковый взгляд, ставший модным в первую волну звезд голливудского «техниколора».
Э. Мартин. Деньги

Это таинство, в котором мы преискренне соединяемся с богом, превосходит другие...
(212) Толстой Л. Н. против "семи таинств"

["Приискренний", думаю, вот отсюда:
Радуйся, всеблагих советов Пресвятыя Троицы приискренний таинниче. Радуйся...
Радуйся, приискренний Иисусов любителю. Радуйся, сыне благословенный Отца Небеснаго.

Полный церковно-славянский словарь (с внесением в него важнейших древнерусских слов и выражений)]

Дополнение

Слово "приискренний" используется, но только в церковно-славянском языке (см. ссылку).
В современном русском языке грамотно употреблять преискренний, преискренне — это никоим образом не противоречит общим правилам словообразования.

2
  • Думаю, что стоит более явно обозначить, что «приискренний» это церковнославянизм, значащий «такой же, равнообразный».
    – Aer
    20 окт 2017 в 16:37
  • Благодарю за наставление. Внесла дополнение в ответ. 21 окт 2017 в 15:20

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .