0

Как говорит руководитель театра, новая сцена была необходима:
– Чтобы больше артистов выходило на сцену. Чтобы проверяли сценическое пространство не только в размере шесть на четыре или шесть на шесть метров.

Можно ли так оформить прямую речь?

Или нужно обязательно таким образом:

Как говорит руководитель театра, новая сцена была необходима.
– Чтобы больше артистов выходило на сцену. Чтобы проверяли сценическое пространство не только в размере шесть на четыре или шесть на шесть метров, - говорит он.

2

Думаю, Вам можно оформить так:

Как говорит руководитель театра, новая сцена была необходима, "чтобы больше артистов выходило на сцену, чтобы проверяли сценическое пространство не только в размере шесть на четыре или шесть на шесть метров".

Правда, здесь слово сцена дважды повторяется, так что лучше в первом случае заменить, потому что второй уже в цитате.

2

Прямая речь не может быть продолжением слов автора, она должна быть автономна.

Например:

На вопрос, почему была необходима новая сцена, руководитель театра отвечал так:
– Чтобы больше артистов выходило на сцену. Чтобы проверяли сценическое пространство не только в размере шесть на четыре или шесть на шесть метров.

Руководитель театра говорил:
– Новая сцена была необходима, чтобы больше артистов выходило на сцену, чтобы проверяли сценическое пространство не только в размере шесть на четыре или шесть на шесть метров.

Слово "как" в таком случае неуместно, оно обычно предворяет косвенную речь или цитату.

Думаю, вам лучше отказаться от прямой речи и следовать совету @Наталья

2

По мнению руководителя театра, новая сцена была необходима. "Чтобы больше артистов выходило на сцену. Чтобы проверяли сценическое пространство не только в размере шесть на четыре или шесть на шесть метров", – считает он.

Первая часть – это пересказ, а вторая часть – дословное высказывание, поэтому они разделены. Лучше оформить прямую речь в строку, так как это не диалог.

1
  • Решение нестандартное, но очень удачное, на мой взгляд.
    – М_Г
    19 окт '17 в 8:25

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.