0

Правильно ли составлено следующее предложение?

В заседании ВЕЭС участвовали президенты России Владимир Путин, Беларуси Александр Лукашенко, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Армении Серж Саргсян, а также премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков.

0

В заседании ВЕЭС участвовали президенты Владимир Путин (Россия), Александр Лукашенко (Беларусь), Нурсултан Назарбаев (Казахстан), Серж Саргсян (Армения), а также премьер-министр Киргизии Сапар Исаков.

• На мой взгляд, здесь неверно расставлены акценты. Наименования стран важнее имен президентов. Сравните: спортсмен имярек (Росссия). Политика - не спорт. – М_Г 19 окт '17 в 7:47
  • Об акцентах трудно судить, нужен контекст, а вот текст должен быть по возможности краток и информативен, он должен читаться быстро и легко, без остановок на повторах и тире. Современный пользователь не читает отдельные слова, а воспринимает содержание целыми блоками. – Sharon 19 окт '17 в 8:24
  • В принципе порядок слов: Президент Имя Фамилия мне кажется неправильным. Как звание: президент Фамилия, как должность: Президент Страна (Имя) Фамилия. А в данном тексте – должность. – М_Г 19 окт '17 в 8:31
  • Вот решение в Вашем стиле: В заседании ВЕЭС участвовали президенты России (Владимир Путин), Беларуси (Александр Лукашенко), Казахстана (Нурсултан Назарбаев), Армении (Серж Саргсян), а также премьер-министр Киргизии Сапар Исаков. – М_Г 19 окт '17 в 8:46
  • Хороший вариант, мне нравится. – Sharon 19 окт '17 в 13:05
3

В заседании участвовали президенты стран-членов ВЕЭС — Владимир Путин (Россия), Александр Лукашенко (Белоруссия), Нурсултан Назарбаев (Казахстан), Серж Саргсян (Армения), а также премьер-министр Киргизии Сапар Исаков.

С поправкой на комментарий...

На заседании ВЕЭС присутствовали президенты стран-участниц ЕЭС — В. Путин (Россия), А. Лукашенко (Белоруссия), Н. Назарбаев (Казахстан), С. Саргсян (Армения), а также премьер-министр Киргизии С. Исаков.

• Членами ВЕЭС являются не страны, а их руководители. ВЕЭС - высший оргам Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Страны являются челнами ЕАЭС. – М_Г 19 окт '17 в 7:42
2

Мне кажется, лучше переписать это предложение. Вот один из вариантов:

В заседании ВЕЭС участвовали президенты: России — Владимир Путин, Беларуси — Александр Лукашенко, Казахстана — Нурсултан Назарбаев, Армении — Серж Саргсян, а также премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков.

• А какие еще есть варианты перестроить предложение? – Наталья Королева 18 окт '17 в 19:13
  • Мне сложно придумать хотя бы один ещё вариант. Вот посмотрите, что shampar предложил. Не знаю, насколько годится перестановка ВЕЭС, действительно ли неважно, чтобы было именно заседание ВЕЭС. Если да, то тоже вариант. Только я бы поставил двоеточие вместо тире (традиционный выбор). – Артём Луговой 18 окт '17 в 19:49
  • Думаю, так звучит лучше: В заседании ВЕЭС участвовали: президент России Владимир Путин, Беларуси — Александр Лукашенко, Казахстана — Нурсултан Назарбаев, Армении — Серж Саргсян, а также премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков – М_Г 19 окт '17 в 8:05
  • Почему нехорош вариант с двоеточием после слова "президенты"? По правилам, после перечисления, находящегося в середине предложения, нужно ставить тире (президенты: а,б,в, – а также премьер...), но у нас тире используется в самом перечислении. См. § 174 (new.gramota.ru/spravka/rules/158-tire). – М_Г 19 окт '17 в 8:21
  • @М_Г, а кто сказал, что плох вариант с двоеточием? – Артём Луговой 19 окт '17 в 10:57
2

По-моему, наиболее точный и официальный вариант таков:

В заседании ВЕЭС участвовали президент России Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Армении Серж Саргсян и премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков.

А если не требовать строгой официальности, то возможен вариант, предложенный Артёмом Луговым, с небольшой поправкой:

В заседании ВЕЭС участвовали: президент России Владимир Путин, Беларуси — Александр Лукашенко, Казахстана — Нурсултан Назарбаев, Армении — Серж Саргсян, а также премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков

Примечание: неудачен, на мой взгляд, вариант типа "президент Владимир Путин (Россия)". Возможно: "президент России Владимир Путин" или "Владимир Путин, президент России"

Дополнение.
Вот нашел, на сайте президента пишут: "Президенты России Владимир Путин и Алжира Абдельазиз Бутефлика провели переговоры в Кремле". На мой взгляд, так писать неверно, но раз уж такой сайт это себе позволяет, то и Вы, Наталья, можете оставить свой исходный вариант.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.