1

Странное правило.
Слова "сидение" и "сиденье" — одни и те же вроде, но в склонении отличаются.

Если нет мягкого знака:
сижу на сидениИ, положил на сидениЕ.
А с мягким знаком:
сижу на сиденьЕ, положил на сиденьЕ.

Почему? Лично мне сижу на сиденьЕ режет слух.

2

1) Итак, сижу на сиденье. Режет слух? Уж скорее напрягает зрение, так как на конце слова произносится И, а пишется Е.

Но правило о выборе окончания И, а не Е для существительных на ИЯ, ИЕ, ИЙ хорошо всем известно, как и парные варианты вида о Марии — о Марье. Эти правила долго-долго учат в школе, пока их не запомнят все, это классика! В Полном академическом справочнике правило звучит так:

Правило Розенталь. § 32. Окончания существительных

§ 71. Падежные формы существительных на -ий, -ие, -ия.

Существительные с неодносложной основой муж. и сред, рода на -ий и -ие в предл. п. и жен. рода на -ия в дат. и предл. п. ед. ч. имеют в безударном положении, в отступление от обще- го правила, окончание -и, а не -е, напр.: гений — о гении, Василий — о Василии, отделение — в отделении, армия — к армии, об армии; линия — по линии, на линии; Мария — к Марии, о Марии.

При наличии вариантов на -ие и -ье, -ия и -ъя указанные падежные формы имеют разные окончания -и и -е: ср., напр., вариантные пары типа об умении — об уменье, в цветении — в цветенье, к Марии — к Марье.

2) И вот учитель зачитывает этот текст, а ученики его заучивают. Но почему-то никто из них не спрашивает: ** А почему? Откуда взялось это исключение из основного правила**? И это очень интересный вопрос.

3) Немного материала на эту тему

К. А. Литвиненко. Систематическій сводъ правилъ русскаго правописанія. | russportal.ru

§ 18. Ѣ, іи, ьѣ, ьи, е, и въ окончаніяхъ именъ существительныхъ. К. А. Литвиненко. Систематический свод правил русского правописания. М., 1915 г.

Буква ѣ въ именахъ существительныхъ ставится:

1) Въ предложномъ падежѣ единственнаго числа существительныхъ мужескаго рода, оканчивающихся на ъ, ь, й, и средняго рода, оканчивающихся на о, е: въ домѣ, на конѣ, въ сараѣ; объ окнѣ, при морѣ.

Но существительныя мужескаго рода на ій и средняго на іе имѣютъ въ предложномъ падежѣ іи: объ Аѳанасіи, на Дмитріи; въ житіи, при имѣніи.

Но какъ только въ этомъ падежѣ і сокращается въ ь, то ѣ обязательно возстановляется въ существительныхъ мужескаго рода: на Аѳанасьѣ, о Васильѣ.

Таким образом, правило можно определить как традиционное историческое написание, которое сохранилось в современном языке после реформы алфавита в 1918 году.

• Спасибо, Ариночка, я это школьное правило хорошо знаю. Дело в том, что мой вопрос немного откорректировали: убрали концовку, в которой я спрашивала, не ожидается ли реформа языка, упомянула, что слово Кофе с некоторых пор стало и среднего рода тоже. По сути, мой вопрос о склонении -- это неудачная ловушка. – Vic Tori 15 окт '17 в 23:00
  • Вы задавайте по каждой теме отдельный вопрос, причем желательно, чтобы он был конкретный (не общего плана и не опрос мнения), а также чтобы он не повторялся (то есть не обсуждался на сайте раньше). – Sharon 16 окт '17 в 7:57
  • Да, я уже поняла, как это работает. Спасибо Вам большое, Арина. – Vic Tori 17 окт '17 в 12:38

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.