1

Какую форму причастия (из перечисленных в скобках) правильно употребить в данном предложении?

Какой бульвар получил своё имя благодаря названию водоема, ранее (именовавшимся, именовавшемся, именовавшегося, именовавшемуся) Поганым?

• 1
    А свои предположения есть? – Римма Михайлова 13 окт '17 в 17:53
  • Мы склонялись к варианту "именовавшегося", а Учитель русского языка в школе сказал, что "именовавшимся" , а я не могу с ней согласиться. – Жанна 14 окт '17 в 9:25
  • 1
    Учитель неправ. – slava1947 14 окт '17 в 9:32
  • Учитель сказал (м.р.), но а я не могу с ней (ж.р.) согласиться (?!) – М_Г 15 окт '17 в 10:16
2

Чтобы упростить решение этой задачи и аналогичных, можно порекомендовать такой порядок действий:

1. Найдите существительное, к которому по смыслу относится действие, выраженное причастием.
  2. Определите падеж этого существительного (оно здесь в правильном падеже).
  3. Определите падежи вариантов вашего причастия (в данном случае среди вариантов есть верный).
  4. Выберите то причастие, падеж которого совпадает с падежом существительного.
2

В данном предложении причастный оборот расположен после определяемого слова и должен согласоваться с ним в роде и падеже.

Какой бульвар получил своё имя благодаря названию (чего? — Р. п.) водоема, ранее именовавшегося Поганым?

Возможен другой вариант:
Какой бульвар получил своё имя благодаря (чему? — Д. п.) водоему, ранее именовавшемуся Поганым?

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.