0

Верно ли употребление мягкого знака?

• Могут употребляться оба варианта. Но в разных контекстах. А какой у Вас? – slava1947 13 окт '17 в 7:54
  • внимание и сосредоточенность будут стремиться разбежаться в разные стороны... – flossyU 13 окт '17 в 7:56
  • Ну, если в сочетании с будут, то нужен инфинитив: будут стремиться... – slava1947 13 окт '17 в 8:04
1

Внимание и сосредоточенность будут стремитЬся разбежаться в разные стороны.

Вообще-то правильно так (мн. ч. — стремятся):

Внимание и сосредоточенность (что делают?) стремятся (что сделать?) разбежаться в разные стороны.
Внимание и сосредоточенность будут (что делать?) стремитЬся разбежаться в разные стороны.

Сравните (как у Вас в вопросе, ед. ч.):

Он (что делает?) стремится разбежаться быстрее всех.
Он будет (что делать?) стремитЬся разбежаться быстрее всех.

Или ещё пример:

Ребёнок (что делает?) учится плавать.
Ребёнок будет (что делать?) учитЬся плавать.

1

Чтобы определить, нужен ли ь, достаточно задать соответствующий вопрос.

• Если глагол отвечает на вопрос что делать, ь в глаголе нужен.
  • А если на вопрос что делает (или делается), пишем без ь.
  • как правило, мне попадались такие парные глаголы, где у первого - нет мягкого знака, а у второго - есть! – flossyU 13 окт '17 в 8:24
  • Всё правильно! Например: Мне хочется разбежаться. Со мной что делается? Мне хочется. Хочется что сделать? Разбежаться. – Артём Луговой 13 окт '17 в 8:40
  • Если глаголы парные, то от первого ко второму и не задашь вопрос "что делает?", только "что делать?", поэтому второй и получается всегда с Ь. Почему первый без Ь, мне сложно чётко обосновать, но часто к нему вопрос от подлежащего, а его по другому и не задашь. Могут быть три глагола подряд, например, нужно постараться разбежаться как следует. – Артём Луговой 13 окт '17 в 8:50
  • @shampar А чем Вам строчный жирный Ь не понравился? Сначала написал такой (как сейчас и как у Вас), но потом показалось, что в ответе ь лучше будет смотреться. – Артём Луговой 13 окт '17 в 13:59
  • Прибавьте ещё и курсив. Так видно сразу, что это буква (название буквы пишется прописной) да и вообще, чем больше букв с надстрочной частью, тем для глаза текст приятней. – shampar 13 окт '17 в 14:35

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.