1

Слышал как-то в одной песне фразу "славить праздник". В повседневной речи такого не встречал, хотя в других славянских языках слова, похожие на "славить", в подобном значении довольно часто употребляются. Правильно ли так говорить с точки зрения русского языка?

8
  • 1
    «Я слышу утренний колокол, он славит праздник»? Что ж тут некорректного?
    – Ольга
    15 окт '17 в 11:53
  • @Ольга Я просто думал раньше, что славить можно только что-то одушевлённое. Поискал в интернете примеры, оказалось, что праздники особо никто и не славит (хотя в Чехии их обычно и славят, если говорить о похожих по звучанию словах). 15 окт '17 в 14:17
  • Интересно, Roman, поняли Вы и как поняли ответ, который посчитали приемлемым?
    – shampar
    16 окт '17 в 18:00
  • @shampar Праздники славить тоже можно. 16 окт '17 в 20:49
  • Что же сработало как доказательство?
    – shampar
    16 окт '17 в 21:18
0

славить
1. (сов. прославить).
Восхвалять достоинства, доблесть, заслуги и т. д., создавая кому-либо, чему-либо славу, известность.
Малый академический словарь русского языка

— Я слышу, что тебя везде за песни славят
И с лучшими певцами рядом ставят.

И. Крылов. Кошка и Соловей

Отечество славлю, которое есть, но трижды — которое будет.
В. Маяковский. Хорошо!

Синонимы: прославлять, славословить, хвалить, превозносить, восславлять, возвеличивать, расхваливать, увековечивать, воспевать, величать, покрывать славой.

По определению получается, что славить можно не только кого-то, но и что-то (отечество — неодушевлённое существительное), причём словарь не относит значение слова к устаревшим.
Мне попались такие стихи (без авторства):

В апреле славный праздник
Россия отмечает:
День Космонавтики у нас.
Прославил эту дату
Обычный русский парень.
Мы имя его гордо славим,
Его зовут — Юрий Гагарин!

Всю жизнь я этот праздник славлю
День мамы и её добра.

Думаю, что словосочетание "славить праздник" вполне употребительно (встречается, правда, нечасто).

[Возможно, Вы слышали вот эту песенку:
В праздник всех пищевиков каждый славить вас готов...]

ДОПОЛНЕНИЕ
Комментарий: Похоже, что славить надо людей, а не праздник.

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

С. Михалков. Гимн России

Прославлен век двадцатый адресами
Великих строек плана ГОЭЛРО.

Р. Г. Айсин

Я прославляю каждый дом, где угощают молоком

Я юности славлю минуты,
Часами меряя жизнь...

Л. Киреев

Я в жизнь прославляю веру...
И. Елагин

Отечество, дата, страна, имя, мудрость, союз, век, минуты, вера, дом — это не люди.
Для кого-то день рождения сына или день первой встречи с любимой — праздник, который он славит (превозносит, возвеличивает, расхваливает, воспевает...).

Дополнение к дополнению

Праздник светлый и свободный,
Славься, первый майский день!
...
Славься, праздник величавый!

Неизвестный автор. Первое мая

Пускай успехов и добра прибавится,
Пускай любовь течет рекою быстрою.
А этот праздник на века пусть славится,
Соединяя судьбы с верой чистою!

11
  • А какое «словосочетание вполне употребительно»? Которое здесь в примере про маму и её добро?
    – shampar
    12 окт '17 в 21:22
  • Похоже, что славить надо людей, а не праздник. 13 окт '17 в 7:40
  • Я дополнила свой ответ. Возможно, теперь моё мнение стало более понятным. 13 окт '17 в 16:46
  • @РиммаМихайлова Благодарю за ответ! 14 окт '17 в 7:49
  • 1
    @РиммаМихайлова Песня совсем другая была, поищите в поисковике фразу "он славит праздник". 14 окт '17 в 8:08
0

На праздниках, т. е. торжественных собраниях, торжествах, прославляются виновники знаменательного (например, для церкви, государства и т. д.) события, а не сам праздник или дни праздника.

0

Теоретически можно славить кого угодно и что угодно. По смыслу, праздник чего-то (например, урожая) – это день славы этого самого чего-то (урожая) – Да здравствует урожай! А прославление самого праздника – это уже слава "второго порядка" (Да зравствует тот факт, что у нас есть праздник урожая!)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.