1

«Что останется при вас». Верно ли употребление «при»?

2

Что останется при вас / у вас.

У вас ― это вообще, а при вас ― в данный момент или рядом с вами.

Примеры:

― Я шучу. Деньги при вас? ― Допустим, но я заплачу только на месте. [Наталья Александрова. Последний ученик да Винчи (2010)]

...останется при вас навеки; с тем вы и умрёте, не передав никому, может быть самого-то главного из вашей идеи" [VIII, 328]. [Ю. М. Лотман. Символ в системе культуры (1982-1992)]

• «Если за долги забирают имущество, важно знать, что останется при вас» неуместно такое употребление? – flossyU 11 окт '17 в 15:11
  • Если перейти на деловой стиль, то надо задать такой вопрос: что останется в вашей собственности? А "при вас" - это то же самое, только в разговорной речи. А вот выражение "останется у вас", как мне кажется, в меньшей степени затрагивает тему собственности, оно более неопределенное. Останется у вас, но ваше ли оно? – Sharon 11 окт '17 в 16:29
  • 1
    Предлог у 2. Указывает на владельца, обладателя чего-, кого-л. или носителя каких-нибудь качеств, свойств, состояний. Предлог при 5. Указывает на лицо, имеющее в наличии что-л.; у. – Серж 12 окт '17 в 7:45

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.