3

"и пр. и пр." – нужна ли запятая перед вторым "и"?

• Повтор rus.stackexchange.com/questions/416061/… – Sharon 9 окт '17 в 11:12
  • Если вам дан исчерпывающий ответ, пожалуйста, отметьте его как принятый (галочка рядом с ответом). – Aer 9 окт '17 в 14:02
  • Не совсем повтор. Возможно, при сокращенном написании запятые ставятся иначе. – М_Г 9 окт '17 в 14:10
  • Спасибо М_Г. Действительно, мой вопрос не был дубликатом. Несокращенный вариант (о кот. уже шла речь) мне не был нужен. И вы правы, написание в сокр. и несокр. виде, как выяснилось, разнится. Спасибо. – София 10 окт '17 в 18:17
0

Употреблении слов "и прочее и прочее" (в несокращенном варианте) обсуждалось здесь. Повторюсь, Грамота считает, что запятые не нужны (http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=245917). На мой взгляд, объясняется это тем, что это устойчивое выражение, подобное "и т. д. и т. п.".

Интересно, что для несокращенного варианта в Нацкорпусе можно найти все варианты постановки запятых (а их больше чем три), а вот сокращенный присутстует в основном без запятых (сотни вхождений).

• 3
    Интересно, откуда Грамота берет свои ответы. Ссылки на действующие правила никогда не даются, как доверять этой информации? И вообще, какой у этой структуры официальный статус, можно ли на нее ссылаться? – Sharon 9 окт '17 в 15:22
  • О статусе здесь: gramota.ru/gramota/about. Выглядит серьезно. Портал обязуется давать квалифицированную помощь. Ну и воообще - на него все ссылаются... – М_Г 9 окт '17 в 15:37
0

В сокращенном варианте с повтором это выражение практически не встречается (или встречается очень редко).

А вот в полном варианте запятые ставятся авторами по своему усмотрению, так как в классических правилах эта тема, вероятно, не рассматривается.

Чаще встречается вариант (1), хотя он не кажется обоснованным, так как конструкция с повтором должна отделяться запятой на правах обычных однородных членов, как в варианте (3), или как присоединительная.

Конструкция (2) выглядит как присоединительная, причем в частном случае запятая между одинаковыми словами не ставится, пауза не делается.

Примеры:

(1) Телевизоры, компьютеры, радиотелефоны и прочее, и прочее ― всё это плоды цивилизации и к культуре не имеет никакого отношения. [Фазиль Искандер. Курортная идиллия (1999)]

(2) Во-первых, усталость от холостой жизни, от беспорядка в комнатах, от трактирных обедов, от грязи, окурков, разорванного и разрозненного белья, от долгов, от бесцеремонных товарищей, и прочее и прочее. [А. И. Куприн. Гранатовый браслет (1911)]

(3) Сам же причудливым образом ― но вполне сознательно и с удовольствием ― смешивал звуки, ту же валторну сводил с ситарами, выхватывал дальние обертоны, и прочее, и прочее!.. [Владимир Орлов. Альтист Данилов (1980)]

• А как же Розенталь: При двукратном повторении союза И (если число однородных членов — два) запятая ставится при наличии обобщающего слова при однородных членах предложения? – Артём Луговой 3 мая '19 в 11:28
  • И кстати, я не понимаю следующее за этим "однако" (может объясните мне?): Однако при отсутствии указанных условий при однородных членах предложения, образующих тесное смысловое единство, запятая может не ставиться. Звучит, будто при их отсутствии запятая может как не ставиться, так и ставиться, всё как вздумается, правил нету... – Артём Луговой 3 мая '19 в 11:32
  • Sharon, прокомментируйте, пожалуйста (заранее спасибо!). И ещё можете объяснить разницу между "и прочее и прочее" и "и прочая и прочая"? Или это на выбор человека просто (старый и современный вариант)? Спасибо! – Артём Луговой 3 мая '19 в 12:12
  • Артем, чуть позже, хорошо? А то сейчас никак не получится со временем. – Sharon 3 мая '19 в 12:16
  • Да, конечно. :) Простите, что торопил, просто засомневался, дождусь ли я вообще ответа. – Артём Луговой 3 мая '19 в 12:30

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.