1

Увидел в одном рассказе следующий оборот.

Потом он проводил меня с работы домой, сопровождал во время вечерней пробежки, а когда я с приятелями отправился в рандеву по барам, дрон следовал за нами от одного заведения к другому.

Это корректное употребление слова "рандеву" или нет и почему? Я не смог нигде найти толкового объяснения.

2

...отправился в рандеву по барам...

Скорее всего, это неверное употребление слова, даже если предположить его иронический смысл.

РАНДЕВУ, неизм.; ср. [франц. rendez-vous]. 1. Заранее условленное свидание (преимущественно любовное). Назначить р. Пригласить на р. кого-л. Любовное р. В четыре часа у меня р. в кафе. Р. не состоялось.

РАНДЕВУ — свидание, назначенная встреча (до реформы 1918 года в русском языке писалось как «рандэ-ву»).

В Нацорпусе предлог В встречается только в одном примере (П.п.): В "Рандеву" участвовали все звёзды цирка, эстрады, Игорь Тальков в том числе. [И. Э. Кио. Иллюзии без иллюзий (1995-1999)]

0

Если верить сайту Platforma, фраза принадлежит писателю, журналисту, сценаристу и редактору Антону Фридлянду (рассказ "Дрон"). Трудно заподозрить автора в отсутствии базовых знаний, скорее всего по ошибке кто-то перепутал два французских слова, рандеву и вояж. Вояж по барам звучало бы вполне корректно в этом месте.

• Вы думаете, это редактор перепутал? Что-то сомнительно. Скорее автор сознательно "расширяет" значение слова. – Sharon 8 окт '17 в 12:47
  • На каком основании? Просто захотелось - и расширяет? – М_Г 8 окт '17 в 12:51
  • Пусть было бы рандеву с приятелем в баре, но по барам?! Отправился в рандеву?! – М_Г 8 окт '17 в 12:53
  • Возможно, здесь метафора (метонимия), перенос по смежности, в том числе по логической смежности. Рандеву (вояж, путешествие) рассматривается как ВСТРЕЧА с новыми людьми и впечатлениями. – Sharon 8 окт '17 в 13:15

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.