1

Смысл слова "кавардак".

3

Сейчас точно не вспомню, где, кажется, в Казахстане, мы ели блюдо под названием "кауардак" - смесь мелко рубленных потрохов, лука и трав. Слово "винегрет" часто обозначает мешанину и неразбериху. По-моему, здесь тот же вариант.

• Не в Узбекистане? google.ru/… Это, скорее, уйгурское блюдо. А уйгуры - в общем-то и есть узбеки, только китайские. – behemothus 9 дек '14 в 17:20
  • Очень может быть. Ездили много, теперь в голове кавардак)) А в Google зайти поленилась. Извините за свинство – Innak 9 дек '14 в 17:35
  • Да господь с вами. В чем свинство-то? Я и не сразу сообразил, за что извиняться-то тут... Просто мне тоже случалось и поездить, и в Москве его поесть ))) Я вам картинки показал, Все нормально. Я вам даже лайк поставлю, чтоб вы не переживали. ))) Кстати, с точки зрения языка казахский "кавардак" был бы как раз логичнее. Слово, вроде, квалифицируют как кыпчакское, а узбеки относятся к другой группе. – behemothus 9 дек '14 в 19:18
1

Большой толковый словарь дает значение этого слова: беспорядок, неразбериха. В комнате был кавардак

• 1
    В комнате был кавардак (не путать с "бардак", то же, что "бордель") – shampar 11 дек '14 в 14:12
1

Беспорядок, хаос. Преимущественно - применительно к беспорядку в комнате, личных вещах.

Или вас этимология интересует? Считается, что от казахского или киргизского слова с таким же значением.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.